Кардинал

97

(Pyrrhuloxia cardinalis), птица сем. Овсянковых. Дл. Ок. 20 см. Самец ярко-красный (отсюда назв.), вокруг клюва чёрное кольцо. Самка песочно-серая, с красноватым хвостом и крыльями. В Сев. (вост. Штаты США, Мексика) и Центр. Америке. Завезён на Багамские и Гавайские о-ва и на Ю.-З. Калифорнии, где стал бичом фруктовых плантаций. Селится по опушкам леса, в садах и парках, иногда в сильно засушливых местностях. Зимой часто держится у жилья, посещая кормовые столики. Питается ягодами, семенами..

Значения в других словарях
Кардиальные Железы

(glandulae cardialis), трубчатые, ветвящиеся железы позвоночных, расположенные в слизистом слое кардиального отдела железистого желудка. У большинства млекопитающих, кроме всеядных (свиньи), этот отдел небольшой. К. Ж. Одиночно или парами впадают в желудочные ямки. Клетки желёз и ямочного эпителия выделяют серозно-слизистый секрет, к-рый у свиней содержит липазу. Кроме того, в К. Ж. Свиней выявлены париетальные (обкладочные) клетки, выделяющие белки, фосфолипиды, липазу и соляную к-ту. ..

Кардиальные Тела

(corpora cardiaca), эндокринные и нейрогемальные органы насекомых, накапливающие ней-росекреты мозга и выводящие их в гемолимфу. Расположены преим. Позади головного мозга внутри головной капсулы и состоят из собственно железистых клеток и терминалей аксонов нейросек-реторных клеток мозга. Лишь у нек-рых насекомых нейросекрет накапливается не в К. Т., а преим. В стенке аорты (у клопов) или в прилежащих телах (у чешуекрылых, ручейников). Экстракты К. Т. Обладают разнообразной гормональной активнос..

Кардинал Ложный Неон

(Таnichthys albonubes), рыба сем. Карповых. Дл. До 4 см. Тело узкое. Окраска желтовато-коричневая. Вдоль туловища у взрослых - золотистая, у молодых - сине-зелёная, сверкающая, как у неонов, полоса. Середина хвостового плавника ярко-красная. Родина К.- Юж. Китай, обитает в быстро текущих ручьях. Стайная рыбка, планктофаг. Половая зрелость на первом году. Нерест растянутый (св. Месяца), самка ежедневно вымётывает в заросли водных растений по неск. Икринок. Разводится в аквариумах, неприхотлива. В..

Кардинальные Вены

(от лат. Cardinalis - главный), главные парные продольные вены ланцетника и низших позвоночных.. ..

Дополнительный поиск Кардинал Кардинал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кардинал" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кардинал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа