Компетенция

122

(от лат. Compete - совместно достигаю, добиваюсь, соответствую, подхожу), в эмбриологии - способность клеток зародыша животных и растений реагировать на влияние др. Частей зародыша образованием соответств. Структур или дифференцировкой (см. Индукция, Детерминация). К. Возникает на определ. Стадиях развития организма и сохраняется ограниченное время. Напр., К. К образованию ЦНС под действием первичного индуктора возникает в начале гаструляции и угасает в её конце. При отсутствии соответств. Влияния К., не будучи своевременно реализована, утрачивается и заменяется новой, приводящей к образованию органов, развивающихся позднее. К. В иммунологии (см. Иммуноциты)..

Значения в других словарях
Компенсация

(от лат. Compensatio - возмещение, уравновешивание). В онтогенезе - 1) реакция организма на нарушение его жизнедеятельности, в ходе к-рой непострадавшие органы или их части берут на себя функцию повреждённых структур. Так, усиление деятельности (гиперфункция) здоровой почки после удаления или выключения больной - решающий фактор, обеспечивающий выделение продуктов обмена из организма. Компенсаторная гиперфункция сердца при его пороках или гипертонии обеспечивает нормальное поступление крови к тк..

Комперия

(Comperia), род растений сем. Орхидных. 1 вид - К. Компера, или крымская (С. Сотреrапа), в Турции, Ираке и Зап. Иране, в СССР - в зап. Части Юж. Берега Крыма. Растёт в светлых листв. (реже смешанных) лесах. Многолетнее травянистое растение с листьями, сближенными в основании стебля. Цветки крупные, с 4 длинными (до 8 см) нитевидными придатками на лопастях губ. Декоративна. Ареал К. Сокращается, в Красной книге СССР.. ..

Комплекс Гольджи

Аппарат Гольджи, пластинчатый комплекс (complexus lamellosus), клеточный органоид, выполняющий ряд важных функций. Открыт К. Гольджи (1898) в нервных клетках. С помощью электронной микроскопии было показано, что К. Г. Присутствует во всех эукариотических клетках. Строение его в разных клетках сильно варьирует. Структурно-функциональная единица К. Г.- диктиосома. В клетке содержится до 20 (редко более) диктиосом, распределённых в цитоплазме дискретно либо связанных в общую сеть. Область К. Г. Пра..

Комплемент

(от лат. Complementum - дополнение), белковый комплекс свежей сыворотки крови, фактор естеств. Иммунитета у животных и человека. Состоит из компонентов, включающих 11 белков (первый компонент представлен тремя субъединицами), к-рые можно разделить иммунохимич. И физико-химич. Методами. К. Принимает участие в ряде иммунологич. Реакций. Присоединяясь к комплексу антигена с антителом на поверхности клеточной мембраны, он вызывает лизис бактерий, эритроцитов и др. Клеток, обработанных соответств. Ан..

Дополнительный поиск Компетенция Компетенция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компетенция" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компетенция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа