Лук

104

(Allium), род дву- и многолетних травянистых растений семейства луковых. Листья плоские или дудчатые. Цветки мелкие, звездчатые или колокольчатые, б. Ч. Белые, розовые или лиловые, в шаровидных или полушаровидных соцветиях. Энтомофильные. Плод - коробочка. Размножается Л. Семенами, а также подземными и воздушными луковицами. Ок. 500 видов, в Сев. Полушарии. В СССР - ок. 300 видов, гл. Обр. В Ср. Азии, на Кавказе, в Сибири. В культуре 6 видов. Лук репчатый (A. Сера) - многолетник, луковицы ди-ам. До 15 см, цветочные стрелки выc. До 1,5 м. Происходит из Ср. Азии и Афганистана. В диком виде неизвестен. В культуре св. 4 тыс. Лет. В СССР возделывают повсеместно. Лук-батун (A. Fistulosum) родом из Китая. В пищу используют только листья. Лук-порей (А. Роggит) родом из Средиземноморья, в СССР возделывают на юге Европ.

Части и в Закавказье. Кроме того, в культуре шнитт-лук, или лук-резанец (A. Schoenoprasum), и лук-шалот, или Л. Аскалонский (A. Ascalonicum) (последний иногда считают разновидностью Л. Репчатого), а также чеснок. В пищу используют и дикорастущие виды, напр. Л. Медвежий, или черемшу (A. Ursinum). Есть и декор, виды, сорняки. 10 видов Л. В Красной книге СССР..

Значения в других словарях
Луговой Мотылёк

(Pyrausta sticticalis. В лит-ре до 50-х гг.- Loxostege sticticalis), бабочка сем. Ширококрылых огнёвок. Крылья в размахе 18-26 мм. В Евразии (кроме тропиков и севера), завезён в Сев. Америку. Бабочки появляются весной, иногда совершают значит, миграции. Плодовитость до 600 яиц. Гусеницы при недостатке корма могут большими массами переходить с одного посева на другой. Зимуют в последнем возрасте в поверхностном слое почвы, в коконе. Окукливание весной. В год от 1 (на С. Лесостепи) до 4 (Закавказь..

Луговые Собачки

(Cynomys), род беличьих. Дл. Тела до 37 см, хвоста до 11 см. 5 видов, в прериях Сев. Америки. Живут колониями, в глубоких норах. На зиму впадают в спячку. Издают громкие лающие звуки (отсюда назв.). Раз в год рождают 2-10 детёнышей. Портят сенокосные угодья выбросами земли. Мясо съедобно. Могут быть носителями возбудителя чумы. 2 вида в Красной книге МСОП. (см. Грызуны) рис. 5 при ст. ..

Луковица

(bulbus), подземный (реже надземный) побег с коротким уплощённым стеблем (т. Н. Донцем) и мясистыми сближенными чешуевидными листьями. Запасает воду и питат. Вещества (преим. Углеводы), служит для вегетативного возобновления и размножения. Свойственна гл. Обр. Эфемероидам сухих жарких областей (виды тюльпана, лука) и широколиств. Лесов (пролеска, подснежник). Чешуи Л. Образованы цельными листьями, лишёнными хлорофилла (лилия), основаниями ассимилирующих листьев (лук) или сочетанием тех и других ..

Луковые

(Аlliасеае), семейство однодольных растений порядка лилейных. Многолетние травы с луковицами, реже клубнелуковицами и корневищами. Листья прикорневые, от линейных (плоские или трубчатые) до эллиптических. Луковицы и листья содержат млечный сок. Цветки обычно мелкие, б. Ч. Розовые, белые и пурпуровые, собраны в зонтик (редко колос или кисть), на верхушке безлистного цветоноса - стрелки. Опыление насекомыми, иногда колибри. Плод - коробочка. Размножение семенами и вегетативное - луковицами, корнев..

Дополнительный поиск Лук Лук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лук" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа