Мак

257

(Papaver), род растений сем. Маковых. Многолетние или однолетние травы с млечным соком. Листья б. Ч. Пе-ристорассечённые или перистораздель-ные. Цветки крупные, б. Ч. Красные, белые или жёлтые, одиночные, на длинных цветоносах. Опыляются насекомыми, у мн. Видов возможно самоопыление. Плод - коробочка. Св. 100 видов, в умеренных, субтропич. И отчасти холодных поясах. В СССР - ок. 75 видов, преим. На Кавказе, в Ср. Азии и Арктике, растут б. Ч. По сухим каменистым склонам. Наиб, известны М. Самосейка (P. Rhoeas), растущий как сорняк на полях, у дорог на Ю. Европ. Части, и М. Восточный (Р. Orientale), в лесном и субальп. Поясах гор Юж. Закавказья. С древности культивируют М- снотворный, или опийный (P. Somniferum). Из его незрелых коробочек получают опиум (загустевший млечный сок), к-рый используется для изготовления мед.

Препаратов (папаверин и др.) и наркотиков, а из семян - высыхающее технич. Масло. М. Снотворный возделывают гл. Обр. В Китае, Индии, М. Азии, в СССР - в Ср. Азии. М- восточный, М. Альпийский (P. Alpinum) и др. Разводят как декоративные. М. Прицвет-никовый (P. Bracteatum), M. Лапландский (P. Lapponicum) M. Вальполя (Уэлпола) (P. Walpolei) - в Красной книге СССР. (см. Маковые) рис. 1, 2 при ст.

Значения в других словарях
Майоран

(Majorana), род трав и полукустарничков сем. Губоцветных. Близок к роду душица, с к-рым его часто объединяют. 4-6 видов, преим. В Вост. Средиземноморье. В СССР - только в культуре. М. Садовый (М. Hortensis, или Origanum majorana) - древняя культура, возделывается в Юж. Европе, Сев. Африке, Передней Азии, Индии, Сев. И Юж. Америке. В СССР - на небольших площадях в Прибалтике, Крыму и др. Р-нах. Зелень, срезанная до цветения, используется как пряность. Медонос. ..

Майские Жуки

Майские хрущи (Melolontha), род жуков сем. Пластинчатоусых. 36 видов, в СССР - 9 (в Европ. Части - 2 вида). М. Ж. Восточный (М. Hippocastani), дл. 20-29 мм, чёрно-бурый с буро-рыжими надкрыльями или всем верхом, булава усиков у самца значительно больше, чем у самки. Распространён в Евразии, в СССР - в Европ. Части (кроме Крайнего Севера) и Сибири. Лёт в мае, обычно в сумерках. Жуки питаются на листв. Породах (преим. Дуб, берёза, клён), сильно объедая листья. Нередко совсем оголяют деревья. Личин..

Макаки

(Масаса), род мартышкообразных. Дл. Тела 40-75 см, дл. Хвоста меньше, равна или больше длины тела. У магота хвоста нет. Конечности короткие, сильные. Волосяной покров желтоватых и рыжеватых тонов, у нек-рых вдоль спины тёмная полоса, на голове «шапочка», на лице бакенбарды, усы, борода. Уши оголённые, с заострённой верхушкой. 12 видов (по др. Данным, 19, 20), широко распространены в Юж. И Вост. Азии, на о-вах Малайского архипелага (напр., на о. Сулавеси - хохлатый павиан), Филиппинских о-вах. Од..

Маквис

(франц. Maquis - чаща), густые, часто непроходимые заросли вечнозелёных толстолистных, колючих кустарников и невысоких деревьев (мирт, олеандр, можжевельник, земляничное дерево, дикая фисташка). Распространены почти по всему Средиземноморью, особенно в его зап. Части и на о. Корсика, в осн. В ниж. Поясе гор. М.- вторичные формации, возникающие на месте сведённых жестколистных лесов. В сохранившихся лесах типичные для М. Виды образуют подлесок. Растительность, подобную М., в др. Р-нах Земли со ср..

Дополнительный поиск Мак Мак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа