Мирт

115

Мирта (Myrtus), род вечнозелёных кустарников и деревьев сем. Миртовых. Листья супротивные, цельные. Цветки б. Ч. Одиночные. Ок. 100 видов, в тропиках и субтропиках, гл. Обр. В Америке. С древности на Ю. Европы разводится средиземноморский М. Обыкновенный (М. Communis) - кустарник выс. До 5 м, с белыми или розовыми цветками диам. До 3 см. Входит в состав маквиса. В СССР выращивается как декор, растение в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Эфирное масло из листьев используется в парфюмерии, ягодовидные плоды - как пряность.

Значения в других словарях
Мировые

(Moridae), семейство рыб отр. Трескообразных. Дл. 20-75 см. Обычно есть усик на подбородке. Спинных плавников 2, анальный - 1. Есть хвостовой плавник. Выросты передней части плават. Пузыря соединены со слуховыми капсулами черепа. Ок. 15 родов ок. 70 видов, во всех океанах, на глуб. 200-1500 м, иногда глубже. Придонные и пелагич. Рыбы. Нек-рые имеют органы бактериального свечения на брюхе. Немногие, напр. Лемонема,- объект промысла. (см. Трескообразные) рис. 3 при ст. ..

Мирра

(греч. Myrrha, от араб, мурр, букв.- горький), ароматич. Смола, вытекающая при поранении стволов деревьев рода коммифора (Commiphora abyssinica и С. Schimperi сем. Бурзеровых порядка рутовых) из Юж. Аравии и Эфиопии. Антисептик. Применялась также для благовонных курений и как пряность. ..

Миртовые

Порядок (Myrtales) и семейство (Myrtaceae) двудольных растений. Порядок М. Происходит, вероятно, от камнеломковых. Деревья, кустарники и травы, б. Ч. С супротивными цельными листьями. Цветки обычно обоеполые, преим. 4-5-членные, правильные или неправильные. Гинецей б. Ч. Вторично синкарпный. Завязь верхняя, полунижняя или нижняя. Семена с прямым или согнутым зародышем, чаше без эндосперма. Ок. 14 сем. Дербенниковые, миртовые, кипрейные, соннератиевые (Sonneratiaсеае), гранатовые (Punicaceae), ри..

Мистакокариды

(Mystacocarida), подкласс ракообразных. Открыт в 1943. Тело вытянутое (дл. До 0,5 мм). Голова удлинённая, виден шов, отделяющий протоцефалон от гнатоцефалона. Безногое брюшко оканчивается длинной вилкой. У М. Для движения служат не грудные конечности, к-рые редуцированы, а сильно развитые головные придатки и ногочелюсти. 3 вида, на Атлантич. Побережье Европы, Африки и Америки, в Средиземном м. И у берегов Чили. Псаммофилы - обитают на мор. Пляжах, выше уровня воды, в песке, пропитанном водой, но..

Дополнительный поиск Мирт Мирт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирт" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа