Нёбо

202

(palatum), крыша ротовой полости у позвоночных. Скелет Н. Образован преим. Покровными костями (нёбные, крыловидные, эктоптеригоиды), связанными с нёбноквадратным хрящом, а также сотниками и парасфеноидом. На костях Н. У костных рыб, нек-рых земноводных и пресмыкающихся развиты зубы, наз. Нёбными. У двоякодышащих рыб на вёбнокрыловидных костях - верхнечелюстные зубные пластинки. У лабиринтодонтов и кистепёрых рыб на сошниках, нёбных костях и эктоптеригоидах часто- пары клыков. У двоякодышащих и кистепёрых рыб, у наземных позвоночных в переднем отделе Н. Находятся хоаны.У нек-рых пресмыкающихся (териодонты, мн. Черепахи, крокодилы), птиц и млекопитающих развивается вторичное твёрдое (костное) Н., образованное отростками челюстных и нёбных (у крокодилов и крыловидных) костей.

Оно механически укрепляет верх, челюсть и отделяет верх, дыхат. Пути от ротовой полости., У . Млекопитающих вторичное костное Н. Переходит позади в мышечную пластинку - мягкое (бесскелетное) Н., ограничивающее сверху и с боков зев..

Значения в других словарях
Неандертальцы

Древние ископаемые люди, одна из локальных групп палеоантропов. Назв. «Н.» связано с долиной Неандерталь (близ Дюссельдорфа, ФРГ), где в 1856 были обнаружены их скелетные остатки (черепная коробка, обломки рёбер, плечевые и бедренные кости и пр.). Н. Характеризовались небольшим ростом (ок. 160 см), крупным мозгом (до 1700 см3) примитивного строения, мощным надглазничным валиком, грубым строением скелета. Обитали ок. 40 тыс. Лет назад в приледниковой зоне Зап. Европы в начале вюрмского оледенения..

Нёбноквадратный Хрящ

(carttilago palatoquadratum), верхняя половина передней висцеральной дуги позвоночных. У хрящевых рыб функционирует как верхняя челюсть, у остальных рыб и земноводных служит основой для формирования костной верхней челюсти, у высших позвоночных частично редуцируется. ..

Недотрога

Бальзамин (Impatiens), род одно- и многолетних травянистых растений сем. Бальзаминовых порядка гераниевых. Стебли сочные, часто прозрачные, листья цельные. Цветки зигоморфные, у нек-рых видов - клейстогамные. Плод - коробочка, к-рая в зрелом состоянии от прикосновения растрескивается (отсюда назв.). Створки её спирально закручиваются и с силой разбрасывают семена на 1-2 м. Ок. 450 (по др. Данным, до 600) видов, гл. Обр. В тропич. Азии и Африке, немногие - в Европе и Америке. В СССР - 10 однолетн..

Нежвачные

Свинообразные (Nonruminantia, Suiformes), подотряд парнокопытных. Кожа толстая. Ноги короткие. Коронки коренных зубов бугорчатые. Клыки большие, с постоянным ростом. Желудок относительно простой. Жвачка отсутствует. 3 сем. Бегемотовые, свиные и пекарневые. 134 рода, в т. Ч. 9 современных. 19 видов. В СССР единств, вид - кабан.. ..

Дополнительный поиск Нёбо Нёбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нёбо" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нёбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа