Обезьяны

237

(Simia), одно из названий подотряда человекоподобных приматов. Термином «О.» пользуются гл. Обр. По отношению ко всем таксонам подотряда, кроме гоминид..

Значения в других словарях
Ньяла

(Tragelaphus angasi), млекопитающее рода лесных антилоп. Высота в холке ок. 100 см. У самцов рога (дл. Ок. 80 см), на ниж. Стороне шеи, груди и живота длинные волосы («юбка»). Обитает в Юго-Вост. Африке, на сухих каменистых равнинах и плоскогорьях. Держится группами по 7-10 особей.. ..

Оcetpы

(Acipenser), род проходных, полупроходных и пресноводных рыб семейства осетровых. Дл. До 3 м, масса до 200 кг. Жаберные перепонки прикреплены к межжаберному промежутку. Рот небольшой, в виде поперечной щели. 17 видов, в морях и реках басе. Аглантич., Сев. Ледовитого и Тихого океанов. В водах СССР - 9 видов. Шип, стерлядь, севрюга, русский О. (A. Gueldenstaedti) - в басе. Чёрного, Азовского и Каспийского морей. Дл. Св. 2 м, масса до 80 кг. Сибирский О. (A. Baeri) живёт в реках Сибири, озёрах Байк..

Облегчение

Фасилитация, проведение импульсации в полисинаптич. Нервных цепях, происходящее в результате функц. Изменений в зоне синаптич. Контактов. О. Возможно в том случае, когда на какой-то части нейронов сходятся (конвергируют) пресинаптич. Волокна из разл. Афферентных источников. Оно зависит от свойств мышечных волокон (фазных или тонических) и возбуждающих моторных аксонов (быстрых или медленных). У низших беспозвоночных О. Участвует в формировании суммационных рефлексов. На системном уровне О. Сопря..

Облепиха

(Hippophae), род растений сем. Лоховых. Кустарники или деревья выс. 0,1-7, реже 15 м. Ветви с колючками. Листья снизу серебристые от звездчатых чешуек или волосков. Цветки мелкие, однополые (растение двудомное), женские по одному, реже по 2-5 в пазухах листьев, мужские - в коротких колосовидных соцветиях. Плоды костянковидные, сочные, оранжевые или красноватые, густо расположены и как бы облепляют ветви (отсюда назв.). 3 вида. О. Тибетская (Н. Thibetana) - в Тибете, О. Иволистная (Н. Salicifolia..

Дополнительный поиск Обезьяны Обезьяны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обезьяны" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обезьяны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа