Параллелизм

113

(от греч. Parallelos- идущий рядом, параллельный), независимое развитие сходных признаков в эволю-пии близкородственных групп организмов. В результате П. Вторично приобретённое сходство разных групп как бы накладывается на их сходство, обусловленное общностью происхождения. Так возникает особая категория сходства органов у разных видов - гомойология. П. Широко распространён в филогенезе разл. Групп организмов. Так, по-видимому, путём П. Развивались приспособления к водному образу жизни в трёх линиях эволюции ластоногих (моржи, ушастые и настоящие тюлени). У неск. Групп крылатых насекомых передние крылья преобразовались в надкрылья. У разных групп кистепёрых рыб развивались признаки земноводных. У неск. Групп зверообразных пресмыкающихся (терапсид) - признаки млекопитающих.

Признаки покрытосеменных растений независимо и параллельно развивались в разных линиях эволюции их предков - проангиоспермов. Возникновение П.связано с сохранением родственными группами организмов определённой генетич. Общности, а также сходства процессов онтогенеза и его регуляции. В генофондах родств. Видов закономерно появляются сходные (гомологичные) мутации (закон гомологич. Рядов в наследств, изменчивости, установленный Н. И. Вавиловым). При действии на популяции родственных видов сходно направленного естеств. Отбора изменения этих популяций идут сходными путями, что и выражается в П. (см. Конвергенция)..

Значения в других словарях
Паразитические Перепончатокрылые

Группа надсемейств перепончатокрылых насекомых подотр. Стебельчатобрюхих. Нек-рые систематики выделяют П. П. В особый подотр. (Parasitica) на основании паразитич. Образа жизни личинок. В отличие от жалящих перепончатокрылых (ос, пчёл, муравьев) забота о потомстве у самок П. П. Ограничивается обычно откладкой яйца на хозяина (эктопаразиты) или внутрь его (эндопаразиты). Кроме паразитирующих на животных видов (наездников) к П. П. Относят и растительноядных паразитов - орехотворок. ..

Паразитология

(от греч. Parasitos - нахлебник, паразит и ...логия), раздел биологии, изучающий паразитов, их взаимоотношения с хозяевами и окружающей средой, а также вызываемые ими заболевания и меры борьбы с ними у человека, животных и растений. По объектам паразитирования П. Подразделяют на медипинскую П. (изучает паразитов человека), ветеринарную (изучает паразитов домашних и промысловых животных) и агрономическую, или фитопаразитологию (изучает паразитов растений). Становление П. Связано с именами К. А. Р..

Парамеции

(Paramecium), род ресничных инфузорий отр. Плёнчаторотых (Нуmenostomatida). Тело удлинённо-овальное, дл. 60-300 мкм. Реснички распределены равномерно (у каждой особи до 10-15 тыс.). Перистом неглубокий, с трубчатой предротовой полостью («глоткой»). Сократит, вакуоли с радиальными приводящими каналами. В ядерном аппарате 1 макронуклеус, 1-4 микронуклеуса. Ок. 15 видов. Пресноводные, реже солоноватоводные, свооодноживущие. Питаются бактериями. Туфельки (P. Aurelia, P. Bursaria, P. Caudatum) широко..

Парамиксовирусы

(Paramyxoviridae), семейство РНК-содержащих вирусов. Диам. Вирусных частиц 100-300 нм, нуклеокапсид спиральный, заключён в полиморфную липопротеидную оболочку. Содержат единичную одноцепочечную линейную молекулу РНК (мол. М. 7 мли.). Размножаются в цитоплазме клеток позвоночных, созревая путём почкования на цитоплазматич. Мембранах. Вирионная РНК неинфекционна и комплементарна информационной РНК П. Распространяются без переносчиков. Индуцируя слияние клеток, П. Приводят к образованию многоядерны..

Дополнительный поиск Параллелизм Параллелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллелизм" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа