Первоцвет

112

Примула (Primula), род многолетних трав сем. Первоцветных. Листья в прикорневой розетке. Цветки в зонтиковидном соцветии, редко одиночные. Мн. Видам свойственна гетеростилия. Цветут б. Ч. Ранней весной. Семена рассеиваются из коробочек при раскачивании стебля ветром, у нек-рых - распространяются муравьями. Св. 500 видов, во внетропич. Областях Сев. Полушария, гл. Обр. В горных р-нах, 2 вида - в Юж. Полушарии. В СССР - ок. 80 видов. П. Весенний, или лекарственный (P. Veris), растёт почти по всей Европ. Части по полянам, опушкам, кустарникам, светлым лесам. Корни этого вида и П. Крупночашечного (P. Macrocalyx) применяют как отхаркивающее средство. Листья богаты витамином С, могут употребляться при гипо- и авитаминозах в виде салата и настоев. Медоносы.

Мн. Виды - декор, растения, напр. П. Обыкновенный (Р. Vulgaris). 7 видов в Красной книге СССР..

Значения в других словарях
Первичноротые

(Protostomia), подраздел настоящих многоклеточных животных раздела двусторонне-симметричных (Bilateria), объединяющий лишённых вторичной полости тела (целома) низших червей и обладающих ею трохо-форных животных. По одним гипотезам, П. И вторичноротые произошли независимо от настоящих многоклеточных раздела (Radialia) (лучистых, или радиально-симметричных), по другим - имели общих предков среди низших червей. Большинство типов беспозвоночных относится к П. В отличие от вторичноротых, П. Характери..

Первичные Половые Признаки

Совокупность особенностей, определяющих осн. Различия между самцом и самкой у животных (между мужчиной и женщиной у человека). К П. П. П. Самцов млекопитающих относят семенники, семяпровод, половой член, предстательную железу, у самок - яичники, яйцеводы, матку, влагалище. У человека дифференцировка половых органов на муж. И жен. Завершается к 8 неделе развития плода. (см. Вторичные Половые Признаки).. ..

Первоцветные

Порядок (Primulales) и семейство (Primulaceae) двудольных растений. Порядок П. Произошёл, вероятно, от примитивных чайных. Небольшие деревья, кустарники или травы, редко лианы или эпифиты. Листья б. Ч. Цельные, без прилистников. Цветки чаще обоеполые, в соцветиях, редко одиночные. Чашелистики и лепестки обычно сросшиеся. Гинецей лизикарпный. Семена с эндоспермом. Порядок П. Включает 3 сем. Мирсиновые (Myrsinaceae), П. И теофрастовые (Theophrastaceae). В сем. П.- травы, редко низкие кустарники ил..

Перга

Пыльца растений, собранная медоносной пчелой, уложенная в ячейки сотов, залитая мёдом. Корм пчёл. Расходуется гл. Обр. Весной, в период роста пчелиной семьи.. ..

Дополнительный поиск Первоцвет Первоцвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первоцвет" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первоцвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа