Перекати-поле

98

Травянистые растения степей и пустынь, приобретающие ко времени созревания семян (иногда и раньше) шарообразную форму вследствие обильного ветвления цветоносных побегов. Стебли у основания легко отламываются, и вся надземная масса, подхватываемая ветром, катится по земле (напр., кермек)..

Значения в других словарях
Переднежаберные

(Prosobranchia), подкласс брюхоногих моллюсков. Известны с раннего кембрия. Мантийная полость с мантийным комплексом расположена спереди (отсюда назв.). Раковина (дл. От 1 мм до 60 см) обычно спиральная, реже колпачковидная, иногда редуцирована. Устье часто закрыто крышечкой. 2 oтp. (Diotocardia и Monotocardia. Ок. 500 сем. (морские ушки, конусы, литторины, каури, иглянки, Cymatiidae, Carinariidae, Turbinidae, Mitridae, Xenophoridae и др.). Более 50 000 видов. В СССР - неск. Сотен видов. В после..

Передний Мозг

(prosencephalon), передний отдел головного мозга у позвоночных. Производное первого мозгового пузыря. У круглоротых и рыб выполняет в осн. Роль центр, регулятора деятельности органов системы обоняния. У земноводных и пресмыкающихся П. М. Усложняется, подразделяется на промежуточный мозг и конечный мозг и включается в управление сложными формами поведения. У птиц и млекопитающих это разделение П. М. Выражено наиб, чётко. ..

Перекрёстное Опыление

Аллогамия, опыление цветков пыльцой других растений того же вида. Свойственно голосеменным и большинству цветковых. Однако строго перекрёстноопыляемых растений мало (напр., рожь). Чаще П. О. Сочетается с самоопылением, играющим резервную или осн. Роль. (см. Опыление).. ..

Перелётная Саранча

Азиатская саранча (Locusta migratoria), прямокрылое насекомое сем. Настоящих саранчовых (Acrididae). Дл. 29- 61 мм. Распространена на 10. Европы, в Азии и Сев. Африке. В СССР 2 подвида. Среднерусская саранча (L. Т. Rossica), на юге нечернозёмной зоны Европ. Части, где изредка после засушливых лет размножается в массе, и собственно П. С. (L. Т. Migratoria), от Ю. Европ. Части до Приморья, по берегам водоёмов, заросших тростником. При массовом размножении П. С. Вылетает за пределы очагов. Встречае..

Дополнительный поиск Перекати-поле Перекати-поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекати-поле" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекати-поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа