Резерват

124

(от лат. Reservetus-сохранённый), охраняемая природная терр. С режимом, близким к заказнику, где гл. Объектом охраны является один из элементов природного комплекса. Объектами охраны могут быть запасы охотничье-промысловых зверей, птиц или рыб, редкие виды животных и растений и пр. Восстановленные запасы ценных видов животных и растений из Р. Расселяются или естеств. Путём, или путём отлова и вывоза их для интродукции и акклиматизации в др. Р-ны. В сов. Науч. Литературе термин чР.» применяется гл. Обр. По отношению к зарубежным охраняемым терр. (nature reserve). Иногда Р. Называют заповедники и заказники, чтобы подчеркнуть их роль в сохранении к.-л. Вида животного или растения (напр., Баргузинский заповедник - Р. Соболя, Пицунда- Мюссерский - Р.

Пицундской сосны)..

Значения в других словарях
Редька

(Raphanus), род растений сем. Крестоцветных. Одно- или двулетние, очень редко многолетние травы. Плод - стручок. 6-8 видов (или 1 полиморфный вид Р. Дикая, или полевая,- R. Raphanistrum), в Европе, Зап. Азии и Сев. Африке, но гл. Обр. В Средиземноморье. В СССР - 3 вида. Р. Дикая - однолетнее растение, засоряющее поля. Плодоносит до созревания самых ранних культур. Плоды разламываются на односемянные части и засоряют почву. Медонос. Р. Посевная, или огородная (R. Sativus), - вид, к к-рому относит..

Резеда

(Reseda), род растений сем. Резедовых (Resedaceae) порядка каперсовых. Одно-, дву- или многолетние травы. Цветки мелкие, неправильные, в кистях или колосьях. Тычинки и гинецей на андрогинофоре. Развит однобокий нек-тарный диск. Плод - коробочка, на верхушке не замкнутая. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке, но гл. Обр. В Средиземноморье. В СССР - 11 видов, в Ев-роп. Части, на Кавказе, в Ср. Азии и на Ю. Зап. Сибири. Растут б. Ч. По сухим холмам и склонам, нек-рые, напр. Р. Жёлтая (R. Lutea), и..

Резус

Бенгальский макак (Масаса mulatto, или М. Rhesus), обезьяна рода макаков. Дл. Тела ок. 80 см, хвоста ок. 25 см, масса тела от 8 до 13 кг. Сложение плотное. Волосы желтовато-оливковые, более светлые на животе и внутр. Поверхности конечностей. Кожа светлая, в брачный период ярко-красная на лице, седалищных мозолях. «Половая кожа» самок в фолликулярной фазе полового цикла краснеет и набухает. Обитают в Юж. (Индия) и Юго-Вост. (от Непала до Сев. Бирмы) Азии. Образ жизни полудревесный, много времени ..

Резус-фактор

Rh-фактор, антиген, содержащийся в эритроцитах человека и макака-резуса. Обнаружен К. Ландштейнером и др. В 1940 в крови людей с помощью сывороток животных, иммунизированных эритроцитами макака-резуса (отсюда назв.). По химич. Природе - липопротеид. Передаётся по наследству и не изменяется в течение жизни. Частота встречаемости Р.-ф. У европеоидов- 85%, у монголоидов - 99%. По наличию или отсутствию Р.-ф. Выделяют резус-положительные и резус-отрицательные организмы. При переливании резус-отрицат..

Дополнительный поиск Резерват Резерват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резерват" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резерват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа