Реутилизация

98

(от лат re - - приставка, здесь означающая повторность действия, и utilis - полезный), повторное использование растениями из стареющих и отмирающих листьев и стеблей низкомолекулярных органич. Соединений и элементов минер, питания в результате их оттока по ситовидным трубкам флоэмы к молодым растущим органам. В Р. Участвуют углеводы и аминокислоты, появляющиеся в стареющих органах в результате распада полисахаридов и белков, и все элементы минер, питания, кроме Са и В, для к-рых ситовидные трубки непроницаемы. У однолетних растений Р. Особенно интенсивна на поздних этапах онтогенеза, когда идёт созревание плодов и семян. У многолетних растений пластич. Вещества оттекают из листьев в запасающие органы (клубни, корни, стебли и т.

П.) перед листопадом. Их Р. Начинается при сокодвижении следующей весной. Чтобы усилить Р. И ускорить созревание коробочек у хлопчатника и нек-рых др. Культур вызывают опадение листьев спец. Препаратами.

Значения в других словарях
Ретикулярная Формация

(formatio reticularis), совокупность нервных структур, расположенных в спинном, продолговатом, среднем мозге и варолиевом мосту и образующих единый функц. Комплекс. Филогенетически древняя система двигат. Контроля. Хорошо развита у всех позвоночных. Состоит из многочисл. Обширно ветвящихся нейронов, отростки к-рых имеют разную длину и идут как в восходящем, так и нисходящем направлении. Нейроны Р. Ф. Могут обособляться в группы (в мозге человека более 40 ретикулярных ядер). Одно из важных свойст..

Ретровирусы

(от лат. Retro - обратно, назад и вирусы), семейство РНК-содержащих вирусов. Диам. Вирусных частиц 80-100 нм. Капсид икосаэдрический, заключён в липопротеидную оболочку. Содержат неск. Фрагментов одноцепочечной линейной РНК (общая мол. М. 10-12 000 000), обратную транскриптазу. Размножаются в клетках птиц, млекопитающих (возможно, и человека). Распространяются без переносчика. Мн. Р. (из подсем. Онковирусов) опухолеродны. Вызывают лейкозы, саркомы и опухоли молочных желёз. ..

Рефлексогенная Зона

Рецептивное поле рефлекса, область расположения рецепторов, раздражение к-рых вызывает специфич. Безусловный рефлекс. Напр., раздражение поверхности роговицы глаза вызывает рефлекс мигания, слизистой оболочки носоглотки - рефлекс чихания, при раздражении барорецепторов дуги аорты и каротидного синуса изменяется кровяное давление и частота сердцебиений. Формирование Р. З. Определено организацией нервных связей, но видоизменяется в процессе индивидуального развития организма. Осуществление рефлекс..

Рефлексы

(от лат. Reflexus - повёрнутый назад, отражённый), реакции организма, осуществляемые нервной системой в ответ на воздействие внеш. Или внутр. Раздражителей. Представление о Р. Было выдвинуто Р. Декартом, относившим их к автоматич. Непроизвольным действиям. И. М. Сеченов доказал, что «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы» («Рефлексы головного мозга», 1863). Эта концепция была развита И. П. Павловым, создавшим учение о безусловных рефлексах и условны..

Дополнительный поиск Реутилизация Реутилизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реутилизация" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реутилизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа