Рута

79

(Ruta), род растений сем. Рутовых. Многолетние сильно ароматич. Травы или полукустарники с дважды- и триждыперисторассечёнными листьями. Цветки в верхушечных соцветиях, жёлтые, протандричные, опыляются гл. Обр. Мелкими цветочными мухами. В раскрывшемся цветке лежащие на лепестках тычинки одна за другой поднимаются, а после вскрывания пыльников (рыльце в это время почти не развито) опускаются на лепестки. К концу цветения они вновь поднимаются, соприкасаясь с рыльцем, и если к этому времени оно не опылилось чужой пыльцой, то происходит самоопыление. 7 видов (или ок. 70, если к этому роду относят также виды рода Haplophyllum). В СССР 1 вид - Р. Душистая (R. Graveolens), в Крыму, на сухих каменистых склонах. Ядовита. Содержит эфирные масла.

Издавна культивировалась в Европе (в т. Ч. В Прибалтике) как пряное и лекарств, растение.

Значения в других словарях
Руппия

(Ruppia), род растений сем. Руппиевых (Ruppiaceae) порядка наядовых. Многолетние травы, целиком, кроме соцветий, погружённые в воду. Листья нитевидные. Цветки мелкие, обоеполые, без околоцветника, в 2-цветко-вом колосе. Цветки протандричны. Пыльники вскрываются в воздухе, и пыльца осыпается в воду (имеют место как анемофилия, так и гидрофилия). Плоды созревают в воде. 6-8 видов, в умеренном и субтропич. Поясах, а также в горах тропиков. В СССР - 5 видов, по мелководьям вдоль мор. Побережий и вну..

Русак

(Lepus europaeus), млекопитающее сем. Зайцевых. Дл. Тела 50-70 см, масса до 5 (иногда 7) кг. В отличие от беляка хвост сверху чёрный, уши длиннее. Обитает в степях, лесостепях и на открытых пространствах лесной зоны Европы, Ю.-В. Сев. Азии, Передней Азии и в Сев. Африке. В СССР - в Европ. Части, на Ю. Зап. Сибири, в Сев. Казахстане, в пустынно-степных, степных и лесостепных ландшафтах и на полях в лесной зоне. Акклиматизирован в СССР в Юж. Сибири и на Д. Востоке, а также в Сев. Америке. 2 раза в..

Рутин

Природное соединение из группы флавоноидов. Содержится в листьях чайного куста, руты душистой, гречихи и др. Растениях. Обладает капилляроукрепляющим действием, способствует более эффективному использованию организмом аскорбиновой к-ты. Применяют в медицине.. ..

Рутовые

Порядок (Rutales) и семейство (Rutaceae) двудольных растений. Порядок Р. Происходит, вероятно, от примитивных камнеломковых. Деревья, кустарники, редко травы. Листья сложные, перистые, реже простые. В вегетативных органах, а иногда и плодах - вместилища с эфирными маслами, бальзамами и смолами. Цветки обоеполые, иногда однополые, б. Ч. Правильные, обычно с двойным околоцветником, с нектарным диском. Гинецей ценокарпный. Завязь, как правило, верхняя. Семена, как правило, без эндосперма. Ок. 15 се..

Дополнительный поиск Рута Рута

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рута" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рута, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа