Ряд

118

Серия (series), таксономич. Категория в ботанич. Номенклатуре, занимающая промежуточное положение между секцией (подсекцией) и видом. Р.- первый надвидовой ранг. Он объединяет близкие геогр. Расы растений с нормальным половым циклом развития, имеющие общее происхождение и викарирующие (замещающие друг друга). Иногда Р. Делят на подряды (subseries). Концепция Р. Играет видную роль в учении о виде, разработанном В. Л. Комаровым, и нашла своё отражение в многотомной «Флоре СССР» (1934-64). Р, объединяет расы не по морфологическим данным, а по генетическим, что позволяет судить о естеств. Процессе видообразования..

Значения в других словарях
Рябчик

(Tetrastes banana), птица сем. Тетеревиных. Дл. До 37 см, масса 330- 580 г. Ниж. Часть цевки и пальды голые. Распространён в умеренной зоне Евразии. В СССР - в лесной зоне от Карпат до Сахалина (на Кавказе и Камчатке отсутствует). Живёт оседло, совершая лишь короткие кормовые кочёвки. Селится отд. Парами в сырых, захламлённых хвойных и смешанных лесах, особенно по долинам рек. Растительноядный. Зимой кормится серёжками берёзы, ольхи и пр. Ценная промысловая птица. ..

Рябчик Растение

(Fritillaria), род луковичных растений сем. Лилейных. Стебель облиственный, листья очередные или мутовчатые. Цветки обычно крупные, одиночные или по нескольку на верхушке стебля. Ок. 100 видов, в умеренных областях Сев. Полушария. В СССР - 24 вида, чаще на Кавказе и в Ср. Азии, а также в Европ. Части (лесостепь и степь), Зап. Сибири и на Д. Востоке, на лугах, в степях, среди кустарников, по склонам гор. Все виды Р. Декоративные, цветут весной. Наиб, известны Р. Шахматный (F. Meleagris) и Р. Импе..

Ряпушки

Два вида рыб сем. Сиговых. Европейская P. (Coregonus albula) - полупроходная или озёрная рыба с верхним ртом, образующая много форм. Дл. От 8 до 46 см, масса от 4 г до 1,2 кг. Распространена от Ирландии до басс. Балтийского и Баренцева морей (из Финского залива идёт на нерест в Ладожское оз.). Встречается в озерах верховьев Волги. Созревает на 2-3-м году жизни. Объект промысла и акклиматизации. Крупную Р., обитающую в Ладожском и Онежском озёрах, наз. Рипусом. Сибирская Р., или зельдь (С. Sardin..

Ряска

(Lemrta), род многолетних трав семейства рясковых (Lemnaceae) порядка аронниковых. Мелкие, плавающие на поверхности или погружённые в воду растения, имеющие вид зелёных округлых или продолговатых листовидных пластинок (наз. Листец или фронд), от к-рых отходит длинный корень. Цветки однополые, без околоцвет-пика. В соцветии пестичный и 2 тычиночных цветка, расположенные в боковых углублениях листеца, т. Н. Кармашках. Цветение Р. Регистрируется крайне редко и нерегулярно (возможно, из-за микроскоп..

Дополнительный поиск Ряд Ряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ряд" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа