Семейство

99

(familia), таксономич. Категория в биол. Систематике. С. Объединяет близкие роды, имеющие общее происхождение. Напр., С. Буковых образуют роды. Бук, дуб и др. С. Беличьих составляют роды. Белки, сурки и др. Ряд С. Включает большое число родов (сложноцветные- ок. 1000 родов, хомяковые - ок. 100 родов), но есть С, включающие немного родов, иногда даже один (напр., гранатовые, бобровые и др.). Лат. Назв. С. Образуют путём прибавления к основе назв. Типового рода окончания -idae (в зоологии и вирусологии) и -асеае (в ботанике, микологии и бактериологии). Крупные С. Иногда разбивают на подсемейства (окончания соответственно -inae и -oideae), трибы (колена), подтрибы (подколена). Близкие С. Объединяют в отряды у животных и в порядки у растений (иногда в промежуточные группы - надсемейства, подотряды и др.).

Значения в других словарях
Сельдяные Короли

Ремень-рыбы (Regalecidae), семейство рыб отр. Опахообразных. Тело ремневидной формы. При дл. 5,5 м масса до 250 кг, наибольшая известная дл. До 9 м. Рот выдвижной, зубы слабые или их нет. В спинном плавнике от головы до конца тела более 200 лучей. Первые 10-15 лучей сильно удлинены и образуют на голове султан. Окраска тела серебристая, голова синеватая, на теле короткие пятна и полосы, плавники ярко-красные. 2 рода. (Regalecus и Agrostichthys), неск. Близких видов, в тропич. И умеренных водах вс..

Сёмга

Благородный лосось (Salmo salar), проходная рыба сем. Лососевых. Дл. До 1,5 м, масса до 39 кг. Чешуя мелкая, серебристая, пятен ниже боковой линии нет. Обитает в сев. Части Атлантич. И юго-зап. Части Сев. Ледовитого ок. В СССР - в басс. Баренцева, Белого и Балтийского морей. Половозрелость на 5-6-м году жизни. В реки идёт в разл. Время (осенью и в разное время летом). Нерест в сентябре-ноябре. Во время нереста на голове и боках С. Красные и оранжевые пятна. Плодовитость 6-26 тыс. Икринок. Икра к..

Семенная Жидкость

Жидкая часть спермы, состоящая из смеси секретов, вырабатываемых семенником и вспомогат. Железами мужской половой системы. С. Ж. Содержит питат. Вещества для сперматозоидов, буферные системы, а также слизи, облегчающие прохождение спермы по половым путям самки. ..

Семенники

Тестикулы (testes, orchis), муж. Половые железы, в к-рых образуются сперматозоиды и половые гормоны - преим. Тестостерон, а также др. Андрогены и эстрогены. С. Наиб, просто устроены у кишечнополостных и представляют скопления половых клеток. Семя выводится наружу путём разрыва стенки тела (гидроидные полипы) или через кишечнососудистую систему и далее через ротовое отверстие (сцифоидные и коралловые полипы, гребневики). Многочисл. С. Плоских червей (у ленточных червей - до 1000 в каждом членике ..

Дополнительный поиск Семейство Семейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семейство" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа