Сипы

82

(Gyps), род грифов. 4 вида, на Ю. Европы, в Африке и Азии. В СССР - 2 вида. Белоголовый С. (G. Fulvus) встречается в Крыму, на Кавказе и в низкогорных частях Ср. Азии. Кумай, или снежный гриф (G. Himalayensis),- на Тянь-Шане и Памире. В Красной книге СССР. Африканский ягнятник (G. Сорrotheres) - в Красной книге МСОП. Белоголовый сип..

Значения в других словарях
Сипункулиды

(Sipunculida), тип беспозвоночных животных. Вероятно, одна из реликтовых групп первичных нерасчленённых целомич. Животных. Дл. От 1 до 50 см. Тело червеобразное, несегментированное. Передняя часть со ртом и венчиком коротких щупалец может вворачиваться вовнутрь. Анус позади рта на спинной стороне. Кишечник извилистый, образует большую петлю. Органы выделения - нефромиксии (1-3). Кровеносная система слабо развита. Нервная система состоит из надглоточного «мозга» и брюшного ствола. Раздельнополые...

Сипуховые

(Tytonidae), семейство совообразных. Лицевой диск сердцевидный, глаза относительно небольшие, череп вытянут в длину, ноги длинные (гл. Обр. За счёт цевок), коготь среднего пальца зазубрен. 2 рода. Собственно сипухи (Tyto), 8 видов, в тропич., субтропич. И отчасти умеренных поясах, и серые сипухи (Phodilus), 2 вида, в Юж. Азии и Центр. Африке. Сипуха (Т. Alba), с 34 подвидами, распространена гл. Обр. В тропиках и субтропиках, в СССР - на 3. И Ю. Европ части. Оперение рыжеватое. Пальцы неоперённые..

Сиреновые

(Sirenidae), семейство хвостатых земноводных (по др. Системе, подотряд (Sirenoidea, или Meantes) отр. Трахистомовых (Trachystomata)). Дл. От 15 до 90 см. Тело длинное, вальковатое, с веслообразным хвостом. Есть только передние недоразвитые конечности с 4 или 3 пальцами. Дышат жабрами (в течение всей жизни сохраняются три или одна пара перистых наружных жабр) и хорошо развитыми лёгкими. Глаза без век. 2 рода, 3 вида, в юго-вост. Части Сев. Америки. Наиб, широко распространены большой сирен (Siren..

Сирены

(Sirenia), отряд млекопитающих. Известны с эоцена. Произошли, вероятно, в палеоцене от примитивных хоботных. Тело веретенообразное, с горизонтальным хвостовым плавником. Передние конечности в виде ластов, подвижных в плечевом и локтевом суставах. Задние отсутствуют. Ноздри замыкающиеся, ушных раковин и волосяного покрова нет. Зубная система редуцирована, как правило, есть только коренные зубы. У нек-рых зубы отсутствуют. В желудке 2 отдела. Сосков 1 пара. 5 семейств, в т. Ч. 2 совр.- ламантиновы..

Дополнительный поиск Сипы Сипы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сипы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сипы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа