Смерть

97

Прекращение жизнедеятельности организма, гибель его как обособленной целостной системы. У многоклеточных организмов С. Особи сопровождается образованием мёртвого тела (у животных - трупа). В зависимости от причин, вызвавших наступление С, у высших животных различают С. Естественную (физиологическую), наступающую в результате длит, постепенного угасания осн. Жизненных отправлений организма в процессе старения, и преждевременную С, вызываемую болезненными состояниями организма, поражением его жизненно важных органов. С. Теплокровных животных и человека связана с прекращением прежде всего дыхания и кровообращения. У одноклеточных организмов (напр., простейших), наряду со С, сопровождающейся образованием трупа, индивидуальная жизнь прекращается в результате деления особи и образования вместо неё двух новых.

Учение о С.- танатология. (см. Продолжительность Жизни).

Значения в других словарях
Смена Функций

Один из способов преобразования органов в эволюции, при к-ром одна из второстепенных функций органа под влиянием изменений отношений организма и внеш. Среды становится более важной, чем прежняя гл. Функция. При С. Ф. Соответственно изменяется и направление эволюц. Преобразований органа, т. К. Естеств. Отбор совершенствует структуру органа в первую очередь по отношению к его гл. Функции. С. Ф. Впервые описана А. Дорном (1875). Возможность С. Ф. Основана на мультифункциональности органов. Механизм..

Смертность

Интенсивность процесса гибели особей в популяции. С. Выражается числом особей, умерших или погибших за определ. Период на нек-рой территории или акватории по отношению к условному их числу (к 100 или 1000). Иногда используют удельную оценку С.- в расчёте на одну особь в единицу времени. Период времени, для к-рого оценивают С, может варьировать от часов и суток для мелких организмов (бактерии, простейшие) до года для крупных (млекопитающие, птицы). (см. Рождаемость). ..

Смилакс

(Smilax), род растений сем. Смилаксовых. Кустарниковые (иногда вечнозелёные) или травянистые двудомные лианы, дл. До 15-20 м. Листья цельные, с усиками в основании черешка. Цветки мелкие, в пазушных соцветиях. Плод - ягода. Размножаются семенами, к-рые разносятся птицами. Св. 200 (по др. Данным, ок. 350) видов, в тропич., субтропич. И отчасти умеренных поясах обоих полушарий, но гл. Обр. В Юго-Вост. Азии. Растут в горных лесах и кустарниковых зарослях. Часто образуют труднопроходимые заросли, т...

Смилаксовые

Порядок (Smilacales) и семейство (Smilacaceae) однодольных растений. Порядок С. Очень близок к порядку лилейных. Многолетние травы, полукустарники или кустарники, часто вьющиеся или лазящие. Листья б. Ч. Цельные. Цветки чаще в соцветиях, обоеполые или однополые, правильные, обычно 3-членные. Гинецей синкарпный, реже паракарпный, обычно из 3-6 плодолистиков. Завязь - б. Ч. Нижняя. Плод - коробочка или ягода. Семена с маленьким зародышем и обильным эндоспермом. 6 сем. С, триллиевые (Trilliaceae), ..

Дополнительный поиск Смерть Смерть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смерть" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смерть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа