Таксисы

230

(от греч. Taxis - расположение), двигат. Реакции в ответ на односторонне действующий стимул, свойственные свободно передвигающимся организмам (бактерии, нек-рые грибы и водоросли, животные), нек-рым клеткам и органоидам (споры и гаметы, обладающие жгутиками, лейкоциты, хлоропласты). Источниками раздражения могут быть свет (фототаксис), темп-ра (термотаксис), влага (гидротаксис), хим. В-ва (хемотаксис) и др. Движение может быть направлено к источнику стимуляции (положительный Т.) или от него (отрицательный Т.). В микробиологии и ботанике по характеру реагирования на раздражитель различают фоботаксисы - ненаправленные изменения курса движения (бактерии, зооспоры нек-рых фикомицетов) и топотаксисы - направленные перемещения по отношению к источнику раздражения (сперматозоиды мхов, папоротников).

Жгутиковым водорослям свойственны оба типа Т. У животных Т. Наз. Только направленные по отношению к стимулу перемещения (ненаправленные движения наз. Кинезами), напр. Реакция личинок мясной мухи на свет, бросок богомола на жертву, ориентация по солнцу у пчёл, муравьев, перелётных птиц, мигрирующих бабочек, рыб. (см. Тропизмы)..

Значения в других словарях
Таймени

(Hucho), род рыб сем. Лососёвых. Сходны с гольцами. В отличие от них зубы у Т. На сошнике и нёбных костях в виде сплошной дуговидной полосы. Чешуя мелкая. Крупные хищные рыбы. Обитают в реках и озёрах Евразии (от басс. Дуная до Сахалина и Кореи). 3 вида. Дунайский лосось (Н. Hucho), дл. До 1 м, масса 10-12 кг (изредка до 53 кг), обитает в басс. Дуная. Обыкновенный Т. (Н. Taimen), дл. До 1,5 м, масса до 60 кг, от верховьев Волги и Печоры до Амура. Чевица, или сахалинский Т. (Н. Perryi), - проходн..

Такин

(Budorcas taxicolor), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Дл. Тела до 220 см, выс. В холке до 130 см. Туловище массивное, ноги короткие, толстые. Рога у самцов и у самок своеобразно изогнуты, направлены концами назад, дл. До 50 см. Окраска рыжевато-серая. Волосяной покров густой, длинный, косматый. В Центр. Азии, в высокогорьях у верх, границы леса. Редок, в Красной книге МСОП. (см. Полорогие) рис. 18 при ст.. ..

Таксодиум

Болотный кипарис (Taxodium), род хвойных растений сем. Таксодиевых (Taxodiaceae). Крупные деревья. Кора с трещинами. 2- 3 вида, в Сев. Америке (на Ю. И Ю.-В. США и в Мексике). Наиб, распространён Т. Обыкновенный (Т. Distichum), растущий по болотам и берегам рек. Переносит длит, затопление. В Европе культивируется как декор, растение с 17 в. Древесина обладает высокими механич. Качествами, стойка к гниению. В СССР разводят в юго-зап. Части Украины, на Кавказе и в Ср. Азии. В верхнем мелу и палеог..

Таксономические Категории

Или ранги, систематические категории, понятия, применяемые в систематике для обозначения соподчинённых групп растений и животных, отличающихся разл. Степенью родства. Т. К. Разного уровня, или ранга (вид, род, семейство и т. Д.), присваиваются конкретным обособленным группам организмов - таксонам. В отличие от таксонов Т. К. Подразумевают не реальные организмы, а определённый ранг или уровень классификации, т. Е. Ступени определённой иерархии. ..

Дополнительный поиск Таксисы Таксисы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксисы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксисы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа