Таксономия

211

(от греч. Taxis - расположение, строй и nomos - закон), раздел систематики, теория и практика классификации организмов. Термин предложен в 1813 О. Декандолем. Иногда его употребляют как синоним систематики и классификации, однако обычно систематику понимают как науку о разнообразии организмов и взаимоотношениях между ними, а Т.- как раздел этой науки, посвященный принципам, методам и правилам классификации. Традиц. Методы классификации основаны на выяснении сходства организмов, определении гомологичности их признаков и общности происхождения. Однако возрастающее число признаков, имеющих значение в Т., невозможно иногда учесть прежними методами. В дополнение к ним используют метод т. Н. Нумерической, или числовой, Т., позволяющей одновременно учитывать большое число разл.

Признаков. Осн. Задача Т.- создание рационального учения о таксономич. Категориях (рангах) и их соподчинении (иерархии), к-рое позволит построить естественную классификацию организмов. Т., систематика и классификация неразрывно связаны между собой, поэтому значение этих терминов часто перекрывается..

Значения в других словарях
Таксодиум

Болотный кипарис (Taxodium), род хвойных растений сем. Таксодиевых (Taxodiaceae). Крупные деревья. Кора с трещинами. 2- 3 вида, в Сев. Америке (на Ю. И Ю.-В. США и в Мексике). Наиб, распространён Т. Обыкновенный (Т. Distichum), растущий по болотам и берегам рек. Переносит длит, затопление. В Европе культивируется как декор, растение с 17 в. Древесина обладает высокими механич. Качествами, стойка к гниению. В СССР разводят в юго-зап. Части Украины, на Кавказе и в Ср. Азии. В верхнем мелу и палеог..

Таксономические Категории

Или ранги, систематические категории, понятия, применяемые в систематике для обозначения соподчинённых групп растений и животных, отличающихся разл. Степенью родства. Т. К. Разного уровня, или ранга (вид, род, семейство и т. Д.), присваиваются конкретным обособленным группам организмов - таксонам. В отличие от таксонов Т. К. Подразумевают не реальные организмы, а определённый ранг или уровень классификации, т. Е. Ступени определённой иерархии. ..

Тактильная Чувствительность

(от лат. Tactilis - осязаемый, от tango - трогаю, касаюсь), ощущение, возникающее при действии на кожную поверхность разл. Механич. Раздражителей. Разновидность осязания. Тактильные рецепторы расположены на поверхности кожи и нек-рых слизистых оболочек (полости рта, носа). Они представлены свободными нервными окончаниями, нервными сплетениями вокруг волосяных фолликулов, а также специализир. Структурами типа телец Пачини, Мейснера, дисков Меркеля и др., к-рые являются быстро адаптирующимися реце..

Таламус

(от греч. Thalamos - комната, покой, опочивальня), зрительные бугры, наиб, молодая центр, часть промежуточного мозга, развитие к-рой тесно связано с формированием коры больших полушарий головного мозга. Расположен между средним мозгом и корой больших полушарий (прикрыт ими). Впервые появляется у костистых рыб. В составе Т. Выделяют специфич., ассоциативные и неспецифич. Ядра. Специфич. Ядра - важнейшие переключат, структуры соматич. И висцеральных систем, ассоциативные - проецируются на эволюцио..

Дополнительный поиск Таксономия Таксономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксономия" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа