Тафономия

210

(от греч. Taphos - могила и nomos - закон), раздел палеонтологии, исследующий закономерности процесса захоронения организмов и образования местонахождений их ископаемых остатков. Тафономич. Исследования важны для реконструкции образа жизни вымерших организмов, экосистем и ландшафтов геол. Прошлого. Основы Т. Разработаны в трудах И. А. Ефремова..

Значения в других словарях
Таурохолевая Кислота

Продукт соединения холевой к-ты с таурином. Образуется в печени и выделяется с жёлчью в кишечник. Способствует эмульгированию, всасыванию и перевариванию жиров.. ..

Тафа

(Phascogale tapotafa), млекопитающее сем. Хищных сумчатых. Дл. Тела 16-22 см, хвоста 16-23 см. Морда удлинённая, заострённая. Уши крупные, голые. Выводковая сумка почти не развита. Распространена в лесах Австралии. В осн. Древесное животное. Питается преим. Мелкими позвоночными. ..

Тахины

(Tachinidae), семейство круглошовных короткоусых. Дл. 3-20 мм. Св. 5000 видов, распространены широко. В СССР - ок. 1000 видов. Мухи питаются нектаром цветков, медвяной росой. Личинки - внутр. Паразиты др. Насекомых и многоножек. Самки одних Т. (роды Exorista, Phryxe, Phasia и др.) откладывают яйцо на тело хозяина, а других (роды Dexia, Tachina и др.) - вблизи хозяина, и личинка активно находит хозяина или насекомое-хозяин заглатывает яйцо вместе с пищей (Gonia и др.). Личинки развиваются у разны..

Тахителия

(от греч. Tachys - быстрый и telos - завершение, результат, цель), ускоренный темп эволюции, обычно характерный для сравнительно короткого периода эволюции той или иной группы организмов. В среднем формирование нового семейства, напр. В классе млекопитающих, осуществлялось в течение десятков млн. Лет, однако в нек-рых группах (напр., грызуны, копытные) этот процесс мог протекать за неск. Млн. Лет. Т. Часто связана с переходом группы в новую адаптивную зону и обычно быстро сменяется брадителией и..

Дополнительный поиск Тафономия Тафономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тафономия" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тафономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа