Телобласты

287

(от греч. Telos - конец и . Бласт), две или неск. Клеток зародыша у первичноротых животных, расположенные между эктодермой и энтодермой по бокам бластопора. В результате делений Т., оставаясь на заднем конце тела зародыша, отделяют от себя мелкие клетки, образующие мезодерму. Отсюда назв. Одного из способов образования мезодермы - телобластический. (см. Гаструляция)..

Значения в других словарях
Телифоны

Скорпионопауки (Thelyphones, или Uropygi), отряд паукообразных. Дл. До 75 мм. Головогрудь удлинённая, с 8-12 глазами. Полностью расчленённое брюшко заканчивается длинной членистой хвостовой нитью. Хелицеры без клешней. Массивные педипальпы клешневидные. В анальных железах вырабатывается едкая жидкость, выпрыскиваемая в случае опасности. Осеменение сперматофорами, наружно-внутреннее. Яйцекладущие. Ок. 85 видов. Обитатели тропиков и субтропиков. Ночные хищники, поедающие насекомых и др. Беспозвоно..

Тело

(corpus). Форма Т. У разных групп организмов весьма разнообразна и характеризуется осями Т., типами его симметрии, метамерии, псевдометамерии и т. Д. В основном понятие «Т.» употребляется по отношению к позвоночным, реже к беспозвоночным, растениям, грибам и микроорганизмам. Т. Животных обычно свойственны полярность - устойчивое различие между передним (головным) концом и задним (хвостовым), а также градиент, т. Е. Закономерное количеств, изменение морфологич. Или физиол. Свойств вдоль продольно..

Телодонты

(Thelodonti, или Coelolepides), подкласс вымерших парноноздревых бесчелюстных. Известны из ордовика- раннего девона Великобритании, Шотландии, Швеции, в СССР - Эстонии (о. Сааремаа), Литвы, сев. Части Тиманского кряжа. Т.- первые по времени появления позвоночные. Вероятно, исходная группа для всех бесчелюстных. Дл. До 25 см. Тело с расширенной и уплощённой передней частью. Наруж. Скелет из отд. Кожных зубов. Глаза у переднего края головы. Парных плавников нет, есть анальный или спинной. Хвост ге..

Телолецитальные Яйца

(от греч. Telos - конец и lekithos - желток), яйца с неравномерным распределением желтка (осн. Масса его сконцентрирована в вегетативном полушарии, а ядро располагается ближе к анимальному полюсу). К Т. Я. Относятся мезо- и полилецитальные яйца. В первом случае дробление полное (голобластич. Яйца), во втором - частичное (меробластич. Яйца). Т. Я. Имеют головоногие моллюски, круглоротые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, низшие млекопитающие. (см. Дробление) рис. При ст. ..

Дополнительный поиск Телобласты Телобласты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телобласты" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телобласты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа