Теломера

216

(от греч. Telos - конец и meros - часть, доля), концевой участок хромосомы, нередко обогащенный структурным гетерохроматином. Предохраняет концы хромосом от слипания и тем самым способствует сохранению целостности хромосом..

Значения в других словарях
Телолецитальные Яйца

(от греч. Telos - конец и lekithos - желток), яйца с неравномерным распределением желтка (осн. Масса его сконцентрирована в вегетативном полушарии, а ядро располагается ближе к анимальному полюсу). К Т. Я. Относятся мезо- и полилецитальные яйца. В первом случае дробление полное (голобластич. Яйца), во втором - частичное (меробластич. Яйца). Т. Я. Имеют головоногие моллюски, круглоротые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, низшие млекопитающие. (см. Дробление) рис. При ст. ..

Телом

(от греч. Telos - конец), концевой цилиндрич. Участок тела первых высших растений (риниофитов). Иногда Т. Считают все участки тела, включающие как концевые, так и соединяющие (иначе наз. Мезомы). Т. Обладали проводящей системой (гаплостелой), подразделялись на спороносные (спорангии) и вегетативные (филлоиды) (однако нек-рые авторы считают их первично спороносными). На стелющихся подземных корневищеподобных Т. (А. Л. Тахтаджян наз. Их ризомоидами) развивались ризоиды. (см. Теломная Теория). ..

Теломная Теория

Учение об общем происхождении и независимом развитии всех органов высших растений из теломов. Согласно Т. Т. (создана В. Циммерманом, 1930, 1965), к-рой придерживается большинство совр. Ботаников, высшие растения с наст, корнями и побегами происходят от риниофитов, тело к-рых было представлено системой дихотомич. Ветвящихся простых цилиндрич. Осевых органов - теломов и мезомов. В ходе эволюции в результате перевершинивания, уплощения, срастания и редукции теломов возникли все органы высших расте..

Теломорфоз

(от греч. Telos - конец и morphe - форма, вид), направление эволюции в сторону узкой («конечной») специализации. Т. Связан с развитием у организмов приспособлений к существованию в узкой адаптивной зоне, напр. Мн. Паразитич. Организмы, двоякодышащие рыбы в периодически высыхающих водоёмах, кроты в земле. Автор термина «Т.». - И. И. Шмальгаузен (1939). ..

Дополнительный поиск Теломера Теломера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теломера" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теломера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа