Транскрипция

94

(от лат. Transcriptio, букв.- переписывание), биосинтез молекул РНК, на соотв. Участках ДНК. Первый этап реализации генетич. Информации в живых клетках. Осуществляется ферментом ДНК зависимой РНК-полимеразой, к-рая у большинства изученных организмов представляет собой комплекс 4 и более неидентичных субъединиц, выполняющих разные роли в процессе Т. Фермент «узнаёт» знак начала Т.- промотор (участок ДНК), присоединяется к нему, расплетает двойную спираль ДНК и копирует, начиная с этого места, одну из её цепей, перемещаясь вдоль ДНК и последовательно присоединяя мономерные звенья (нуклеотиды) к образующейся РНК в соответствии с принципом комплементарности. По мере движения РНК-полимеразы растущая цепь РНК отходит от матрицы и двойная спираль ДНК позади фермента восстанавливается.

Когда РНК-полимераза достигает конца копируемого участка (терминатора), РНК отделяется от матрицы. Число копий разных участков ДНК может меняться в ходе развития организма. Для высокоэффективной инициации (начала) часто требуется присоединение к промотору белков позитивного контроля (напр., белка-активатора катаболизма). Показано, что у прокариот в регуляции на этапе инициации могут участвовать белки-репрессоры, связывающие близкие к точке начала Т. Участки - операторы. Нек-рые знаки конца Т. (терминаторы) узнаются самой РНК-полиме-разой, в узнавании др. Участвует особый терминирующий белок «ро». В регуляции Т. На этапе терминации участвуют белки-антитерминаторы и компоненты аппарата белкового синтеза. У эукариот существуют самостоятельные РНК-полимеразы для синтеза рибосомальных, информац.

И транспортных РНК. Единицы Т., называемые скриптонами или оперонами, у прокариот включают в себя, как правило, неск. Функционально связанных генов, у эукариот они всегда или почти всегда моногенны. У опухолеродных вирусов возможен перенос информации с РНК на ДНК (обратная Т.) с помощью фермента обратной транскриптазы (ревертазы). (см. Оперон).

Значения в других словарях
Трансдукция

(от лат. Transductio - перемещение), передача генетич. Материала от одной бактерии (донора) другой (реципиенту) с помощью умеренных бактериофагов. Открыта в 1952 Дж. Ледербергом и Н. Циндером при анализе причин изменения наследств, признаков у нек-рых штаммов бактерии (Salmonella typhimurium) при их совместном выращивании. Т. Обнаружена у мн. Бактерий. Сальмонелл, шигелл, бацилл, актиномицетов и др. Установлено, что при индукции профага иногда происходит включение в зрелую фаговую частицу фрагме..

Транскапсидация

Маскирование генома, образование в клетках, смешанно заражённых двумя вирусами, гибридных вирусных частиц, содержащих нуклеиновую к-ту одного вируса, а белковую оболочку другого. Иногда при смешанном заражении клеток двумя вирусами образуются вирионы, белковая оболочка к-рых построена из белков обоих вирусов, т. Н. Фенотипически смешанные частицы. Процесс формирования таких частиц наз. Фенотипич. Смешиванием. Т. Может происходить и в условиях эксперимента при искусств, самосборке вирусов. ..

Транслокация

(от лат. Trans - через и locatio - размещение), тип хромосомной перестройки (мутации), заключающейся в переносе участка хромосомы в новое (необычное) положение в той же или в др. Хромосоме. В основе Т. Лежит обмен негомологичными участками хромосом (незаконченная рекомбинация). ..

Трансляция

(от лат. Translatio - передача), синтез полипептидных цепей белков по матрице информационной РНК согласно генетич. Коду. Второй этап реализации генетич. Информации в живых клетках. В процессе Т. Информация о специфич. Строении будущего белка, записанная в виде последовательности нуклеотидов в молекулах иРНК, переводится с нуклеотидного кода в определённую последовательность аминокислот в синтезируемых белках. Осуществляется сложным макромолекулярным комплексом, состоящим кроме иРНК из рибосом, т..

Дополнительный поиск Транскрипция Транскрипция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Транскрипция" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Транскрипция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа