Тыква

125

(Cucurbita), род одно- и многолетних травянистых растений сем. Тыквенных. Ок. 20 видов. Родина - Центр. И Юж. Америка. Возделывают (в Сев. И Юж. Америке, Евразии, меньше в Африке. В СССР - во всех земледельческих р-нах) 3 вида как овощные и кормовые (плоды) и масличные (семена) культуры. Т. Мускатную (С. Moschata), Т. Крупноплодную (С. Maxima) и Т. Твёрдокорую, или обыкновенную (С. Реро). Все они однодомные перекрёстноопыляющиеся растения, цветут до поздней осени. Обладают широким полиморфизмом. Св. 2 тыс. Сортов и популяций, различающихся по форме, окраске, величине плодов (сорта с ярко окрашенными мелкими плодами используют как декоративные) и т. Д. По вкусовым качествам выделяются плоды Т. Мускатной, но этот вид позднеспелый и поэтому культура его ограничена.

Разновидности Т. Твёрдоко-рой - патиссоны и кабачки. Культура Т. Известна с 3-го тыс. До н. Э. На терр. Перу и Мексики, в 1500 н. Э. Португальцы завезли Т. В Индию, в это же время она попала в Европу и быстро распространилась во всех странах.Тыква. А - тычиночный цветок в разрезе. 6 - андроцей (сросшиеся тычинки). В - пестичный цветок в разрезе. Г - пестик. Д - поперечный разрез завязн..

Значения в других словарях
Тушканчиковые

(Dipodidae), семейство грызунов. Иногда в сем. Т. Как подсем. Включают мышовковых. Дл. Тела от 5 см у трёхпалых карликовых тушканчиков (Salpingotus) до 26 см у земляных зайцев, дл. Хвоста 7-30 см. У большинства Т. Задние конечности в 3-4 раза длиннее передних. Т. Приспособлены к двуногому передвижению (бегу и прыжкам, т. Н. Рикошет). Прыжки могут превышать 3 м (скорость при этом до 10 м в секунду). 10-15 родов, 27-30 видов, в степях, пустынях и полупустынях Евразии, в Сев. Африке и Сев. Америке...

Туя

(Thuja), род растений сем. Кипарисовых. Деревья выс. 12-18 м, редко до 75 (североамериканская Т. Гигантская - Т. Plicata), или кустарники. Листья чешуевидные (у ювенильных растений - игловидные), прижатые к ветвям. Шишки на концах ветвей, созревают в первый год. Размножаются семенами. Семена с двумя крыльями. Т. Нетребовательны к условиям произрастания, хорошо переносят задымление городов. Листья содержат эфирные масла, стерилизующие воздух. 5 видов, в Вост. Китае, Японии, Сев. Америке. В СССР 1..

Тыквенные

(Cucurbitaceae), семейство двудольных растений порядка фиалковых. Стелющиеся или лазящие (цепляются усиками) травы, редко полукустарники, 1 вид-(Dendrosicyos socotranus) - древовидное растение. Цветки правильные, б. Ч. Однополые (растения однодомные или двудомные), жёлтые, одиночные или в соцветиях. Опыляются насекомыми. Плод - преим. Тыквина, редко ягода. Плоды распространяются животными, известна и автохория (бешеный огурец). 130 родов, ок. 900 видов (по др. Данным, 90 родов и ок. 700 видов), ..

Тыквина

(реро), сочный многосемянный паракарпный плод сем. Тыквенных. Отличается твёрдым внеплодником и мясистыми меж- и внутриплодником и плацентой.. ..

Дополнительный поиск Тыква Тыква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тыква" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тыква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа