Фиалка

208

(Viola), род растений сем. Фиалковых. Многолетние травы, иногда полукустарники. Листья очередные, с крупными прилистниками или в розетке. Цветки одиночные. У мн. Видов наряду с хазмогамными и обычно бесплодными цветками есть клейстогамные, плодущие. Пыльцевые зёрна прорастают внутри невскрывающихся пыльников, и пыльцевые трубки проникают через их стенки к рыльцу. Семена активно выбрасываются («выстреливаются») из коробочек при их подсыхании, имеют маслянистые придатки (элайосомы), распространяются муравьями. Ок. 500 видов, по всему земному шару, но гл. Обр. В умеренном поясе Сев. Полушария и Андах. В СССР - ок, 110 видов. Ф. Душистая (V. Odorata), растущая преим. В широколиственных лесах, издавна разводится как декор., иногда как эфирномасличное растение.

Ф. Трёхцветная, или анютины глазки (V. Tricolor), вместе с Ф. Алтайской (V. Altaica) и европейской Ф. Жёлтой (V. Lutea) послужили, вероятно, материалом для выведения гибридной садовой Ф. Витрокка, или садовых анютиных глазок (V. Wittrockiana)..

Значения в других словарях
Фетализация

(от лат. Fetus, foetus - зародыш), способ эволюц. Изменений организмов, характеризующийся замедлением темпов онтогенеза отд. Органов или их систем (отрицат. Гетерохрония) и в результате этого сохранением у взрослого организма эмбрионального состояния соотв. Признаков. Напр., обилие хряща (т. Е. Эмбриональной скелетной ткани) в скелете совр. Земноводных, хрящевой скелет совр. Хрящевых рыб и круглоротых. У человека фетализированы общие пропорции черепа, форма ушной раковины, характер волосяного по..

Фетопротеины

Белки, синтезируемые у животных и человека клетками эмбриональной печени или желточного мешка. Во внутриутробной жизни Ф. Образуются клетками опухолей (напр., при первичном раке печени, тератобластоме, фиброаденоме молочной железы и миоме матки). Функция Ф. Заключается, по-видимому, в транспорте эстрогенов, защите плода от материнских эстрогенов и в торможении иммунологич. Ответа матери на отцовские антигены плода. По электрофоретич. Подвижности различают. ?1-Ф., ?2-Ф., ?-Ф. И ?-Ф- Обнаружение ?..

Фиалковые

Порядок (Violates) и семейство (Violaceae) двудольных растений. Порядок Ф. Близок к чайным и мальвовым и, вероятно, имеет общее с ними происхождение от предков дилле-ниевых. Деревья, кустарники и травы б. Ч. С очередными листьями с прилистниками. Цветки обычно обоеполые, с двойным околоцветником, в соцветиях, реже одиночные. Гинецей паракарпный. Семена б. Ч. С эндоспермом. Св. 10 семейств. Флакуртиевые (Flacourtiaceae), Ф., ладанниковые (Cistaceae), страстоцветные (Passifloraceae), кариковые, ил..

Фибриллы

(новолат. Fibrilla - волоконце, ниточка), нитевидные структуры цитоплазмы, выполняющие в клетке двигательную или скелетную функции. Состоят из протофибрилл. Сократимые Ф. Содержат белок - актин, специальные Ф. Мышечных клеток имеют также миозин. Миофибриллы изменяют свою структуру в процессах сокращения и расслабления. Тонофибриллы (нек-рые из них содержат кератин) придают клеткам упругость и жёсткость.. ..

Дополнительный поиск Фиалка Фиалка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиалка" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиалка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа