Фома

100

(Phoma), род несовершенных грибов порядка сферопсидальных. Спороношения в виде темноокрашенных, погружённых в ткани растений-хозяев пикнид. Конидиеносцы бесцветные, короткие. Конидии одноклеточные. Ок. 200 видов. Паразитируют гл. Обр. На стеблях растений. Наиб, известны Ф. Незначительный (P. Exigua), поражающий растения из 46 сем., вызывающий пятнистость стеблей, фомозные гнили корней и клубней, и Ф. Травяной (P. Herbarum), часто встречающийся на сухих стеблях.

Значения в других словарях
Фолликулы

(от лат. Folliculus - мешочек), круглые, овальные или грушевидные многослойные полые образования в разл. Органах позвоночных, выполняющие разные функции. В Ф. Яичника млекопитающих развиваются яйцеклетки. В Ф. Щитовидной железы вырабатываются предшественники тиреоидных гормонов. В Ф. Волоса открываются выводные протоки сальных желёз. Множество лимфатич. Ф. Находится в слизистой оболочке пищеварит. Тракта, дыхат. И мочевых путей.. ..

Фоллитропин

Фолликулотропин, фолликулостимулирующий гормон, гонадотропный гормон позвоночных, вырабатываемый базофильными клетками передней части аденогипофиза. Стимулирует развитие фолликулов до момента овуляции у самок, сперматогенез, усиливает секрецию половых стероидов (эстрогенов, андрогенов), повышает чувствительность половых желёз к лютропину. Гликопротеид, состоящий из ?, ?-субъединиц. Мол. М. Ф. Человека 34000. Действует совместно с лютропином. Регуляция синтеза и секреции Ф. Осуществляется рилизин..

Фонорецепторы

(от греч. Phone - звук и рецепторы), специализир. Клетки, осуществляющие преобразование механич. Энергии звуковых колебаний в биоэлектрич. Потенциал и обеспечивающие восприятие животными и человеком звуковых сигналов. Ф. Возбуждаются при смещении характерных для них выростов. У насекомых - волосков, щетинок и др. Образований, у позвоночных - волосковых клеток (стерео- и киноцилий). У насекомых Ф. Расположены в тимпанальных и джонстоновых органах, обычно воспринимают низкочастотные звуковые сигна..

Фораминиферы

(Foraminiferida), отряд простейших подкласса корненожек (рассматривается также как самостоят, класс саркодовых, входящий в надкласс корненожек). Известны с кембрия. Размеры обычно 0,1-1 мм, редко до 20 см. Наруж. Скелет в виде раковинок, у большинства известковых, изредка хитиноидных или состоящих из агглютинированных посторонних частиц (песчинок и т. П.). Раковинки однокамерные и многокамерные, расположены в один или два ряда, по спирали, иногда ветвящиеся. Через устье и поры раковинок выдаются..

Дополнительный поиск Фома Фома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фома" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа