Хамса

228

Общее назв. Черноморского (Engraulis encrasicolus ponticus) и азовского (Е. Е. Maeoticus) подвидов европейского анчоуса. Черноморская X., дл. До 13-15 см, постоянно обитает в Чёрном м., летом рассеяна в верх, слоях воды по его акватории, зимой - на глуб. До 70-80 м. Зимует у берегов Грузии и Юж. Крыма. Азовская X., дл. До 10-14 см, проводит в Азовском м. Только лето, зимует в Чёрном м., в р-не Новороссийска или немного южнее. Самая многочисл. Рыба Чёрного м., осн. Объект питания скумбрии, пеламиды, белуги, дельфинов, мор. Птиц. Живёт 3-4 года. Половозрелости достигает на 2-м году. Нерест в течение тёплого сезона, порционный, плодовитость 20-25 тыс. Икринок. Важный объект промысла.

Значения в других словарях
Хамеропс

(Chamaerops), род пальм. Низкорослые (2-3 м), многоствольные, реже одноствольные (выс. До 6 м) деревья с кроной из веерных листьев с колючими черешками. Цветки однополые, мелкие, ветроопыляемые, в ветвистых соцветиях. Плод - ягода. 1 вид - X. Приземистый (С. Humilis), в Зап. Средиземноморье, единств, вид пальм в Европе (Испания, Юж. Франция). Образует обширные заросли (пальмитовые гарриги). Из волокна листьев изготовляют канаты, верёвки, мешковину. Выращивают как декор, растение, в СССР - в парк..

Хамефиты

(от греч. Chamai - на земле и ...фит), жизненная форма растений, почки возобновления к-рых находятся невысоко над поверхностью почвы (на 20-30 см) и, как правило, зимой защищены снежным покровом. Кустарнички, полукустарники, полукустарнички, нек-рые многолетние травы (напр., зелеичук), мхи. X. Господствуют в тундрах, высокогорьях, пустынях, нек-рых средиземномор. Типах растительности (фригана, томилляры). (см. Жизненная Форма).. ..

Хара

(Chara), род харовых водорослей. Слоевище выс. До 1 м, в виде стеблевидных зелёных побегов членистомутовчатого строения. «Стебли» и «листья» обычно с хорошо развитой корой из узких клеток. «Листья» состоят из большого числа члеников и расположены по 4 и более в каждом узле. Наиб, обширный род в отделе. Ок. 100 видов, в СССР - ок. 40 видов, распространены как в пресных, так и солоноватых водах. (см. 09_таблица_9) рис. 11.. ..

Харациновидные

(Characoidei), подотряд пресноводных рыб отр. Карпообразных. Дл. От 2,5 см до 1,5 м. От карповых отличаются наличием жирового плавника, челюстных зубов, глоточных зубов нет. Многие ярко окрашены. 13- 16 сем., 1350 видов, в пресных водах тропич. Африки, юж. Части Сев. Америки и Юж. Америки, обычно в толще воды. Хищники, фитофаги и полифаги. Икру откладывают на растения, камни, в пену на поверхности воды. Нек-рые охраняют свою кладку. Крупные виды - объекты местного промысла. Мелких X. Разводят в ..

Дополнительный поиск Хамса Хамса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамса" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа