Хоминг

131

(англ. Homing, от home - возвращаться домой), инстинкт дома, способность животного при определ. Условиях возвращаться со значит, расстояния на свой участок обитания, к гнезду, логову и г. Д. Наиб, ярко инстинкт дома проявляется у видов с дальними сезонными миграциями (угри и проходные лососёвые рыбы, морские черепахи, многие перелётные птицы, ластоногие). Бурокрылая ржанка (Pluvialis dominica), улетающая в конце лета на зимовку за 13 тыс. Км от места своего гнездования, следующей весной устраивает гнездо не далее чем в неск. Метрах от прошлогоднего. Большинство самцов морского котика с началом сезона размножения возвращается на одно и то же лежбище, где из года в год занимает одну и ту же терр. Диам. Ок. 10 м. Альбатросы, увезённые из гнездовой колонии за 2000-6600 км, возвращаются на свои гнёзда, пролетая в среднем по 200- 500 км в день.

X., как показано экспериментально, присущ и оседлым животным (напр., нек-рым земноводным и пресмыкающимся). X., выработанный в результате искусств, отбора, в высокой степени развит у почтовых голубей. В основе X. Лежит «привязанность» особи к определ. Участку местности, где животное родилось (филопатрия) или где оно впервые успешно размножалось. (см. Бионавигация, Ориентация Животных)..

Значения в других словарях
Холинэстеразы

Ферменты класса гидролаз. Катализируют гидролитич. Расщепление эфиров холина. Наибольшее биол. Значение имеет ацетилхолинэстераза. В сыворотке крови, печени, поджелудочной железе и др. Органах и тканях животных и человека, а также в змеином яде присутствуют «псевдохолинэстеразы» - неспецифич. X., разрушающие производные холина с большей скоростью, чем ацетилхолин. ..

Хомалозои

(Homalozoa), подтип вымерших иглокожих. Жили со среднего кембрия до среднего девона. Без следов радиальной симметрии, но с различно выраженной, возможно, вторичной билатеральной симметрией. Тека сжатая, часто с руковидным аулакофором и со стеблевидным выростом. Амбулакральная система с 1, реже 2 бороздками, или она не выражена. 4 класса. ..

Хомяки

(Cricetinae), подсемейство хомяковых. Иногда выделяются в отд. Семейство. 60-80 родов, 380-390 видов. Населяют все континенты, кроме Австралии (на о. Мадагаскар близкое подсем. Мадагаскарских X.- (Nesomyinае), 7 родов, 10 видов), нет в тропиках Азии и Африки. В СССР - 5-7 родов, в т. Ч. 5 родов хомячков, 15 видов. На открытых ландшафтах гор и равнин субтропич. И умеренного поясов, луговых участках Ю. Лесной зоны. В горах до выс. 4600 м. Активны в сумерках и ночью, зимой нек-рые впадают в спячку...

Хомяковые

(Cricetidae), семейство грызунов. Иногда в сем. X. Оставляют только подсем. Хомяков. Известны с конца эоцена, в СССР - с олигоцена. Дл. Тела от 5 см у карликовых хомячков (Baiomys) до 35 см у ондатры. 8-11 подсем., в т. Ч. 6 совр., включают до 127 совр. И 30 вымерших родов, ок. 625 совр. Видов. В СССР 4 подсем. Полёвки, песчанки, цокоры и хомяки. Ок. 70 видов. Распространены на всех материках (кроме Австралии) и на о. Мадагаскар. Растительноядные, реже всеядные. Мн. Виды дают вспышки массовых ра..

Дополнительный поиск Хоминг Хоминг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоминг" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоминг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа