Шакал

287

(Canis aureus), млекопитающее рода волков. Похож на волка, но меньше - дл. Тела 70-85 см, хвоста 20- 27 см. Окраска зимой рыжевато-серая, летом рыжая. В Юго-Вост. Европе, Юж., Ср. И Передней Азии, Сев. Америке. В СССР - на Кавказе, в Молдавии, Ср. Азии. В 19 в. Известны заходы отд. Особей до низовьев Дона, Волги, Урала, Эмбы. В связи с ирригацией расширяется ныне ареал в Туркмении. Обитает в прибрежных зарослях, предгорьях, реже в пустынях, обычно вблизи населённых пунктов. Живёт в норах. Пары образует на всю жизнь. Рождает 4-9 щенков. Почти всеяден - мелкие грызуны, птицы, падаль, отбросы и плоды.

Значения в других словарях
Чукучановые

(Catostomidae), семейство пресноводных рыб отр. Карпообразных. Тело высокое (у живущих в равнинных реках) или прогонистое, вальковатое (у живущих на быстром течении у дна). Дл. 40-120 см, масса до 40 кг. 12-14 родов, ок. 70 видов, гл. Обр. В водах Сев. Америки. 1 вид в реках Китая и 1 вид в СССР. Обыкновенный чукучан, или конёк (Catostomus catostomus), населяет реки сев.-вост. Части Сибири. Дл. До 55 см, масса до 1,6 кг. Созревает в 5-6 лет. Нерест в мае - июне, на быстром течении. Икра донная. ..

Чуфа

Земляной миндаль, сыть съедобная (Cyperus esculentus), многолетнее (в культуре однолетнее) травянистое растение рода сыть. Клубнеплод. Клубни дл. 1-2 см, содержат жирное масло (до 25% ), белки, сахара. На одном растении от 300 до 1000 клубней. Распространена в тропиках и субтропиках. Возделывают в странах с тёплым климатом, преим. В Средиземноморье. В СССР - в Закавказье и Поволжье (только в коллекционных посевах). Выращивалась в Др. Египте.. ..

Шалфей

(Salvia), род трав, полукустарников и кустарников сем. Губоцветных. До 700 видов, по всему земному шару. В СССР - ок. 80 видов. Цветки Ш. Лугового (S. Pratensis) и нек-рых др. Имеют сложные приспособления, гарантирующие перекрёстное опыление (протандрия и др.). Большинство видов Ш.издавна известны как лекарств, растения (лат. Salvus - невредимый, здоровый). Полукустарниковый Ш. Лекарственный (S. Officinalis), растущий в Средиземноморье, культивируют во мн. Странах мира, в СССР -преим. В Молдавии..

Шампиньон

(Agaricus), род грибов сем. Агариковых (Agaricaceae) порядка агариковых. Шляпка беловатая, реже буроватая или светло-коричневая, диам. От 3 до 25 см, полушаровидная, плотная, с гладкой поверхностью или волокнистая, чешуйчатая. Пластинки свободные. У молодых плодовых тел белые, при созревании спор - розовые, затем темнеют. Ножка ровная, плотная, реже рыхлая или полая, всегда с кольцом от покрывала. Мякоть белая. Ок. 60 видов. Растут на перегнойной почве, навозе, на пастбищных лугах, в лесах, сада..

Дополнительный поиск Шакал Шакал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакал" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа