Щавель

241

(Rumex), род многолетних и однолетних трав сем. Гречишных. Листья в прикорневой розетке. Цветки мелкие, обоеполые или однополые (растения двудомные), ветроопыляемые, в метельчатом соцветии. Плод орешковидный, трёхгранный. 150-200 видов, почти по всему земному шару, преим. В умеренных поясах. В СССР - ок. 70 видов. Щ. Кислый, или обыкновенный (R. Acetosa), растёт по лугам, культивируется как листовой овощ. Мн. Виды Щ. - сорняки на полях, лугах, у жилья. Щавелёк (R. Acetosella), Щ. Курчавый (R. Crispus), Щ. Густой, или конский (R. Confertus), к-рый используют в медицине и ветеринарии..

Значения в других словарях
Щавелевая Кислота

НООССООН, дикарбоновая к-та. В свободном состоянии и в виде солей-оксалатов - широко распространена во мн. Растениях (кислица, щавель, шпинат, молодило), часто образуя в клетках характерные кристаллы-друзы. Оксалаты обнаружены также в тканях животных. В значит, кол-вах Щ. К. Накапливается в культурах мн. Плесневых грибов (напр., из родов Aspergillus, Mucor, Penicillium), образуясь из самых разнообразных веществ. Углеводов, глицерина, солей уксусной и нек-рых др. Органич. К-т. Пути биосинтеза Щ. ..

Щавелевоуксусная Кислота

НООССОСН2СООН, дикарбоновая кетокислота. Соли Щ. К. - оксалоацетаты - промежуточные продукты обмена веществ (цикла трикарбоновых к-т), связывающие превращения углеводов и аминокислот. Образуются при окислении аспарагиновой к-ты и аспарагина, карбоксилировании пирувата. При переаминировании оксалоацетатов с ?-аминокислотами образуется аспарагиновая к-та, декарбоксилировании - пируват. ..

Щегол

(Carduelis carduelis), птица сем. Вьюрковых. Дл. В среднем 12 см. Крылья чёрные с жёлтой полосой, у основания клюва красное кольцо, темя чёрное или серое. Распространён в Евразии, Сев,-Зап. Африке. В СССР - к С. До Карелии, на В. До Прибайкалья. Селится в листв. Рощах, на вырубках и в садах. Гнёзда на кустах и деревьях. Питается семенами, в частности репейника и чертополоха, извлекая их клювом как пинцетом. Птенцов кормит насекомыми. Песня - звонкие трели (более 20 вариантов). Щ. Часто содержат ..

Щелезубовые

(Solenodontidae), примитивное сем. Насекомоядных. Известны с верхнего и среднего олигоцена. Конечности пятипалые, передние - стопоходящие, задние - пальцеходящие. Под мышками и в пахах - железы, выделяюшие секрет с резким запахом. Подчелюстная слюнная железа (продуцирующая ядовитую слюну) открывается протоком у основания второго ниж. Резца, на передней поверхности к-рого имеется борозда (отсюда назв.). Дл. Тела 28-32 см, хвоста 17,5-25,5 см. 1 род, 2 вида. Гаитянский щелезуб (Solenodon paradoxus..

Дополнительный поиск Щавель Щавель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щавель" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щавель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа