Эмаль

104

(франц. Email, от франкск. Smeltan - плавить), зубная, специализир. Эпителиальная ткань, покрывающая коронку зуба. Вырабатывается спец. Клетками - адамаитобластами. Наиб. Твёрдая ткань в животном организме, защищает зубы от износа и повреждений. После разрушения не восстанавливается. В составе Э. Почти 97% неорганич. Солей, гл. Обр. Фосфат и карбонат кальция (имеет структуру апатита). Зубы нек-рых рыб и немногих млекопитающих (напр., броненосцев) лишены Э..

Значения в других словарях
Элитры

(elytrae), надкрылья, уплотнённые передние крылья насекомых, прикрывающие сложенные в покое на спине задние крылья. У жуков Э. Сильно склеротизированы, почти без следов жилкования. У таракановых, прямокрылых и др. - кожистые, с явным или заметным жилкованием либо без него (короткие Э. Уховёрток). У клопов склеротизирова-но только основание Э., вершина их перепончатая. При сильной склеротизации Э. Утрачивают функцию активных органов полёта (становясь лишь несущими плоскостями, напр. У майского жу..

Элодея

(Elodea), род растений сем. Водокрасовых. Погружённые в воду травы, б. Ч. С мутовчатыми листьями. 18 видов, в умеренном и тропич. Поясах Америки. Э. Канадская (Е. Canadensis) в сер. 19 в. Была занесена в Европу, где быстро и широко расселилась (отсюда назв. «водяная чума»), проникла в Азию и Австралию. В СССР - в Европ. Части, распространилась в Вост. Сибирь, в т. Ч. Появилась в оз. Байкал. Двудомное растение. Опыление при помощи воды (гидрофилия). Растёт в водоёмах со стоячей и медленно текущей..

Эмбии

(Embioptera), отряд насекомых. Дл. 1,5-22 мм. Крылья обычно развиты только у самцов, у нек-рых видов и самки и самцы бескрылые. Ротовой аппарат грызущий. Усики длиннее головы. На передних ногах прядильные железы. На конце брюшка двучлениковые церки. Превращение неполное - личинки похожи навзрослых. Ок. 200 видов, преим. В тропиках и субтропиках, гл. Обр. В лесах. Живут семьями в трубчатых разветвлённых гнёздах, сплетённых из паутины, под корой, камнями, в почве. Растительноядные, нек-рые могут в..

Эмбриоадаптация

(от эмбрион и адаптация), приспособление зародыша или личинки к условиям их существования, не проявляющееся в особенностях строения взрослого организма. Термин «Э.» предложен Б. С. Матвеевым (1937) для замены термина ценогенез в связи с нечёткостью его употребления. Ныне термины «Э.» и «ценогенез» используются как синонимы.. ..

Дополнительный поиск Эмаль Эмаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмаль" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа