Як

225

(Bos mutus), млекопитающее рода быков. Часто выделяют в род (Poephagus). Выс. До 1,9 м, масса до 1 т. В области холки - горб. Окраска чёрная или тёмно-бурая. Волосяной покров густой, с большим кол-вом пуха. Низ туловища и хвост покрыты длинными волосами - бахромой, образующей подстилку, когда Я. Лежит на снегу. Открыт и описан Н. М. Пржевальским. Сохранился только в Тибете, в историч. Время, по-видимому, встречался на Алтае и в Саянах. Обитает на плоскогорьях. Гон в сентябре - октябре. В июне - июле родится 1 телёнок. Одомашнен. Домашний Я. (В. Т. Grunnieus) существенно мельче дикого, окраска разнообразна - от чёрной и пёстрой до белой. Разводят Я. В высокогорных р-нах (в СССР - на Памире, в Киргизии, на Алтае, в Туве, завезены в Якутию), используют молоко, мясо, шерсть.

Выносливое вьючное животное. Скрещивается с кр. Рог. Скотом, гибриды наз. Хайнаками (Тува, Бурятия, МНР) и сарлыками. В Красной книге МСОП. (см. Полорогие) рис. 27 при ст..

Значения в других словарях
Яйцерождение

Способ воспроизведения потомства животными, при к-ром развитие зародыша происходит вне тела самки, во внеш. Среде, под защитой яйцевых оболочек. Я. Характерно для большинства представителей беспозвоночных, а также круглоротых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц н однопроходных млекопитающих. (см. Живорождение, Яйцеживорождение).. ..

Яйцо

(ovum), женская половая клетка, из к-рой в результате оплодотворения или путём партеногенеза развивается новый организм. У животных Я., или яйцеклетка,- высокоспециализиров. Клетка, содержащая питат. Вещества, необходимые для развития зародыша. У млекопитающих открыта в 1827 К. М. Бэром. Как правило, Я. Одето яйцевыми оболочками, формирование Я. (оогенез} обычно происходит в яичниках. У большинства видов животных Я. Имеют округлую или овальную форму, реже, напр. У насекомых, удлинённую. Иногда (..

Якамаровые

Блестянковые (Galbulidae), семейство дятлообразных, наиб, примитивное н отряде. Дл. 12- 29 см. Внешне напоминают колибри. Клюв тонкий, длинный. Ноги короткие. Спинная сторона с металлич. Зелёным отливом или чёрная. 5 родов с 16 видами, от Юж. Мексики до Юж. Бразилии, в осн. В тропич. Лесах. Гнездятся в норах или древесных гнёздах термитов. В кладке 2-4 яйца. В отличие от остальных дятлообразных, птенцы не голые, а покрыты пухом. Питаются насекомыми. ..

Яканы

(Jacanae), подотряд ржанкообразных. Иногда считается семейством подотр. Куликов. Филогенетически обособились в отряде очень рано. Дл. 16,5- 53 см. Крылья широкие, с роговой шпорой на сгибе. Пальцы и когти очень тонкие, длинные - Я. Легко бегают по листьям водных растений. Единств, сем. (Jacanidae), 6 родов, 7 видов, в тропиках и субтропиках Америки, Африки, Азии и Австралии. В СССР близ Владивостока добыт залётный водяной фазанчик (Н ydrophastanus chirurgus). Я. Селятся на заросших водоёмах. Гнё..

Дополнительный поиск Як Як

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Як" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Як, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа