Янтарь

252

(от литов. Gintaras, латыш, dziritars), ископаемая смола хвойных деревьев верхнемелового - палеогенового периода. Встречается в виде натёков, капель, линзовидных слепков «смоляных карманов» и их обломков, размерами 0,02- 50 см (обычно 2-30 мм). Макс, масса выделений до 10 кг. Цвет Я.- водно-прозрачный (редко), молочно-белый, красно-коричневый (окисленный Я.). Обычно жёлтый, очень редко в отражённом свете голубой или зелёный. Часть Я. Содержит т. Н. Инклюзы - включения насекомых и растит, остатков. Я. Образуется при специфич. Фоссилизации (окаменении) смолы в результате поликонденсации смоляных к-т и терпенов. Гл. Условия фоссилизации - продолжит, окисление в почве «янтарного леса» и последующее переотложение с захоронением в прибрежно-морских, лагунных и дельтовых осадках.

Осн. Месторождения Я.- в палеогеновых отложениях по берегам Балтийского м. Я.- поделочный и ювелирный материал, компонент масляных лаков.

Значения в других словарях
Ямс

Группа видов (св. 30) растений рода диоскорея. Возделываются в тропиках и субтропиках ради клубней, представляющих собой утолщения гипокотиля, междоузлий, корневищ и др. Клубни содержат 20-30% крахмала, весят 4- 8 кг, у нек-рых видов достигают дл. 2 м, весят до 80 кг. Их используют в пищу подобно картофелю. Ядовитые вещества, содержащиеся в клубнях нек-рых видов, при термич. Обработке разрушаются. Наибольшее значение имеют Я. Китайский (Dioscorea batatus), Я. Крылатый (D. Alata), Я. Съедобный (D..

Янтарная Кислота

НООССН2СН2 СООН, дикарбоновая к-та. В свободном и связанном виде обнаружена в тканях растений и животных, в янтаре, буром угле и др. В больших кол-вах синтезируется при бактериальном разложении нек-рых органич. К-т (яблочной, винной). Образуется при спиртовом брожении. Соли Я. К. (сукцинаты) - промежуточные продукты цикла трикарбоновых к-т и глиоксилатного цикла. Богатый энергией тиоэфир Я. К. И кофермента А - сукцинилкофермент А - участвует в синтезе метионина, порфиринов и др. Соединений. Обра..

Япигиды

(Japygidae), семейство насекомых отр. Двухвосток. Дл. До 50 мм, наиб, крупные - из рода япиксов (Неterojapyx). Последний брюшной сегмент с клещевидными короткими церками, служащими для захвата и удержания добычи. Св. 100 видов, преим. В тропиках и в субтропиках. Питаются мелкими насекомыми. В Европе встречаются виды япиксов, роющие в почве гнёзда с системой ходов. Япикс гигантский (Н. Dux) - в Красной книге СССР. ..

Ярёмные Вены

(venae jugulares), несут кровь от головы к сердцу. У кругло-ротых и рыб непарные или парные нижние, или наружные, Я. В. Собирают кровь от ниж. Части головы и впадают в кювьеровы протоки (хрящевые и двоякодышащие рыбы) или в венозный синус (круглоротые, костистые рыбы). У наземных позвоночных от периферич. Частей головы кровь идёт по наруж. Я. В. Через передние полые вены к сердцу. У крокодилов, птиц и млекопитающих с преобразованием мозговых вен сосуды, к-рые у низших позвоночных наз. Передними ..

Дополнительный поиск Янтарь Янтарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янтарь" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янтарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа