Аббревиатура

571

Название или обозначение, состоящее из начальных букв или цифр словосочетания, используемое для сокращения места и ускорения передачи информации..

Значения в других словарях
Аббревиатура

(итальянское abbreviatura — сокращение, от латинского abbrevio — сокращаю) 1) в лингвистике. А) инициальный тип сложносокращённых слов (См. Сложносокращённые слова), образованных из алфавитных названий начальных букв словосочетания, например СССР (эс-эс-эс-эр) из. Союз Советских Социалистических Республик, или образованных из начальных букв словосочетания, но читаемых не по алфавитным названиям, а как обычное слово. Например, вуз из. Высшее учебное заведение. Б) сложносокращённые слова, составле..

Аббревиатура

АББРЕВИАТУРА (итальянское abbreviatura - сокращение), 1) существительное>, образованное сокращением словосочетания и читаемое по алфавитному названию начальных букв (МГУ) или по начальным звукам (МИД, вуз) слов, входящих в него. Аббревиатуры получили распространение в основных европейских языках в 20 в. 2) Знаки сокращения и упрощения записи в нотном письме.. ..

Аббревиатура

(от лат. Abbreviatura «сокращение») – сокращение словосочетания по первым буквам, входящих в него слов. Напр. ГЭС, МПС. Способ образования аббревиатур наз. Аббревиацией. В слоговых системах письма словосочетание сокращается по первым слогам.. ..

Аббревиатура

-ы, ж.. ..

Аббревиатура

(этим. См. Пред. Слово). 1) сокращение слов при письме, напр., вбл-ие, вместо высокоблагородие. 2) нотариальная записка, содержащая в себе краткое изложение какого-либо акта. 3) в аптекарских рецептах - сокращенные знаки для обозначения мер, веса и значения составов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Abbreviare, сокращать. Пропуск на письме некоторых букв в слове, напр. Вбл-ие вместо высокоблагородие.(Источник. "Объяснение 25000 ин..

Аббревиатура

(итал. Abbreviatura от лат. Brevis — краткий).. ..

Аббревиатура

Аббревиация, сокращение, укорочение, пропуски, означение, письмо под титлами, (сокращенное, условное) обозначение, сложносокращенное слово, абревиатура. ..

Аббревиатура

Ж.1) Слово, образованное из первых букв единиц в словосочетании (США, вуз и т.п.), из начальных частей двух и более слов (продмаг, колхоз и т.п.) или представляющее собою сложение начала одного слова с другим словом словосочетания (роддом, драмкружок и т.п.).2) Условное сокращение в буквенном и нотном письме (и т.д., см. И т.п.).. ..

Аббревиатура

-ы, ж. В словообразовании. Существительное, образованное из усечённых отрезков слов (напр., исполком, комсомол), из таких же отрезков в сочетании с целым словом (напр., роддом, запчасти), а также из начальных звуков слов или названий их начальных букв (напр., вуз, АТС, МХАТ, ЭВМ, СКВ), сложносокращённое слово. II прил. Аббревиатурный, -ая,-ое.. ..

Аббревиатура

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз. Итал. Abbreviatura восходит к лат. Abbreviare «сокращать», преф. Производному от breviare — тж., в свою очередь, образованному от прилагательного brevis «краткий». Буквально аббревиатура — «сокращение». Сейчас так называют слова типа спец <. Специалист, неуд <. Неудовлетворительно, детектив (2)}} «детективный роман» <. Детективный фильм, неформалы <. Члены неформальных объединений и т. Д., а также и сложения сокращенных слов (вуз, КПД, . ..

Аббревиатура

Итальянское – abbreviatura (сокращение).. ..

Аббревиатура

АББРЕВИАТУРА - сокращенное написание (см. Также статью Титла), обыкновенно - стяжение нескольких слов, обозначающих единое понятие, в форме одного слова. К А. Относятся следовательно такие написания как Совнарком (вм. «Совет народных комиссаров»), УССР (вм. «Украинская советская социалистическая республика»), СТО (вм. «Совет труда и обороны») и т. Д. Под влиянием письменности А. Могут усваиваться и устной речью, являясь таким образом новыми словами вполне своеобразной конструкции. А. Констатиру..

Аббревиатура

АББРЕВИАТУ´. ..

Абандон

Фр.abandon - отказ, англ. От abandonment А. Отказ от права собственности или права ее использования без принуждения. Б. Односторонний отказ от долговых требований, при котором одна из сторон отказывается от своих прав, без изъятия своего вклада в общее дело, например, изготовитель продукции не предъявляет долговых требований к посреднику по продаже своего товара, если тот заявляет, что это необходимо для продолжения реализации. В. Добровольный отказ от участия в деле и выход из него путем уплат..

Абандон В Страховании

Заявление страхователя об отказе от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика (в случаях пропажи, гибели предмета страхования или невозможности восстановления или ремонта транспортного средства) и для получения всей страховой суммы. В зарубежном законодательстве заявление может быть сделано только в течение 6 месяцев с момента возникновения страхового случая. Заявлению не требуется подтверждение страховщика во всех странах, кроме Великобритании. После вступления в силу, к страховщику..

Абдикация

От лат. Abadicato отказ от руководящей должности, о сложении с себя каких-либо полномочий по моральным соображениям или из-за невозможности совмещать несколько должностей, в случае, если одна из них выборная.. ..

Абекор

Англ. ABECOR аббревиатура названия Ассоциированные банки Европейской корпорации (Associated Banks~ of Europe Corporation) - представляет собой международное банковское объединение из 10 участников - крупнейших банков Европы, созданное для межбанковского обмена информацией и осуществляющее научные исследования в области экономики, финансов, банковского дела. Создано в 1971 г. Характеризуется более свободной организацией, не оформленной выпуском акций и созданием общего фонда средств и дополнитель..

Аббревиатура

(итал. Abbreviatura — сокращение). ..

Аббревиатура

- существительное, которое состоит из сокращенных, усеченных слов исходных словосочетаний, иногда последняя часть А. Может быть целым, неусеченным словом.Процесс образования А. Называют аббревиацией. До событий 1917 г. В устной речи А. Почти не использовалась, употреблялись на письме. Напр., "Е. И. В.". - "Его Императорское Величество". Советский "новояз". 1920-х гг. Ввел в обращение множество А. Типа "местком", "Моссовет", "ревтрибунал", ..

Дополнительный поиск Аббревиатура Аббревиатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббревиатура" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббревиатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа