Лист (list) Фридрих (1789-1846)

81

Немецкий экономист. В своем основном сочинении «Национальная система политической экономии» (1841) Лист заявил себя поборником национального единства Германии и превращения ее под опекой протекционизма в перворазрядную индустриальную державу, способную к экономической и политической экспансии на мировой арене. Попытка обосновать эту экономическую программу привела Листа к резкой оппозиции к классической школе политической экономии с ее ориентацией на фритредерство как естественную экономическую политику государства. Лист выдвинул учение о «национальной экономии», согласно которому экономика отдельных стран развивается по своим собственным законам, и поэтому для каждой страны характерна своя, «национальная экономия», задача которой заключается в определении наиболее благоприятных условий для развития производительных сил данной нации.

Центральное место в системе «национальной экономии» Листа заняло его учение «о воспитательном протекционизме». Оно сводилось к тому, что государство должно обеспечить быстрый индустриальный рост страны путем установления правительственных таможенных пошлин..

Значения в других словарях
Лист (List) Фридрих (1789-1846)

Немецкий экономист. Сторонник протекционизма, выступал за государственное вмешательство в экономическую жизнь. Защищал идею господства Германии в Европе. Идеи Листа восприняты исторической школой политэкономии.. ..

Лира Итальянская

Денежная единица Республики Италия, равная 100 чентезимо. Введена в 1862 г.. ..

Лира Турецкая

Денежная единица Турецкой Республики, равная 100 курушам. Введена в 1861 г.. ..

Лист Адресный

Список банков-заемщиков с указанием их основных данных.. ..

Лист Исполнительный

Документ, на основании которого проводится исполнение решений, приговоров, постановлений и определений судов, мировых соглашений, утвержденных судом, а также решений третейских судов.. ..

Дополнительный поиск Лист (list) Фридрих (1789-1846) Лист (list) Фридрих (1789-1846)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лист (list) Фридрих (1789-1846)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лист (list) Фридрих (1789-1846), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа