Мизес (mises) Людвиг (1881-1973)

95

Австрийский экономист, глава неоавстрийской школы. В 1920 гг. Опубликовал статью «Хозяйственный расчет в социалистической экономике», после выхода которой развернулась многолетняя дискуссия, которая, по мнению участников, заложила основы западной экономической теории социализма. Мизес, будучи сторонником концепции «логической и практической неосуществимости социализма», утверждал, что только свободное предпринимательство на базе частной собственности, свободного рынка обеспечивает оптимальную пропорциональность в распределении ресурсов, обновлении капитала и удовлетворении потребностей населения. Он считал, что именно частная собственность является «необходимым реквизитом цивилизации и материального благосостояния», поскольку социальная функция частной собственности способствует оптимальному использованию ресурсов и обеспечивает суверенитет потребителей.

С точки зрения Мизеса, частная собственность способна быть основой рациональной экономической деятельности, так как порождаемые ей индивидуалистические стимулы обеспечивают максимальное использование ресурсов. В связи с этим Мизес трактовал экономическую теорию как часть праксеологии — учения об общей логике любого рационального действия. Мизес полагал, что действие рыночного механизма возможно только в капиталистическом хозяйстве и исключал для социалистического производства использование не только рыночных отношений, но и любой экономический расчет..

Значения в других словарях
Мид (meade) Джеймс Эдуард (род. 1907)

Английский экономист. Сторонник меновой концепции, согласно которой товарное обращение — решающая сфера экономической жизни общества. Мид предложил возложить на кредитно-денежную и бюджетную политику функцию поддержания текущего спроса, а уровень занятости регулировать отдельно. Традиционно кейнсианская политика доходов у «нового кейнсианца» Мида нацелена на обеспечение занятости. Мидом предусматривается установление рекомендуемого темпа роста заработной платы и процедура государственного арбитр..

Мидлинг

Принятое в международной торговле обозначение среднего по качеству сырья.. ..

Миклашевский Александр Николаевич (1864-1911)

Русский экономист. В своих трудах Миклашевский освещал широкий круг проблем, начиная с истории политической экономии и кончая рабочим вопросом. Особенно большое внимание Миклашевский уделял исследованию теории и практики денежного обращения, выступая сторонником монометаллизма. Считал марксизм одним из этапов в развитии «эволюционного позитивизма». В период революции 1905-1907 гг. Выступал с рядом работ, в которых отмечал тяжелое положение рабочих. Считал вполне законным развитие профсоюзного дв..

Микромаркетинг

Англ. Micromarketing маркетинговая деятельность на уровне фирмы, компании по организации производства или другой деятельности, ориентированная на рынок товаров и услуг, удовлетворяющих потенциальных покупателей.. ..

Дополнительный поиск Мизес (mises) Людвиг (1881-1973) Мизес (mises) Людвиг (1881-1973)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мизес (mises) Людвиг (1881-1973)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мизес (mises) Людвиг (1881-1973), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 32 символа