Нумизматика

135

Наука, занимающаяся изучением монет и металлических денежных знаков..

Значения в других словарях
Нумизматика

(от лат. Numisma, греч. Nómisma — Монета) вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др. Памятникам (например, монетным штемпелям, документам). В понятие Н. Традиционно включается и изучение бумажных денег (Бонистика), медалей, жетонов, плакеток (см. Медальерное искусство), орденов, значков (фалеристика). Изучение монеты как средства денежного обращения, государственного документа, произведения ремесла и искусс..

Нумизматика

НУМИЗМАТИКА (от лат. Numisma - монета) - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др. Коллекционирование монет началось с 14 в. Нумизматика как наука возникла в 18 в. Разделы нумизматики. Античная, византийская, восточная, западная, русская.. ..

Нумизматика

Наука о монетах и медалях, от греческого νυμισματική — монетная (подраз. Έπιστήμη — наука), возникшая в Западной Европе в начале XVI в. У древних Н., как отдельной науки, не существовало. Н. Имеет предметом изучение изображений (типов), надписей (легенд) и систем древних, средневековых и новых монет и медалей и считается одной из так называемых вспомогательных исторических наук. Она дала также много драгоценных указаний для филологии и истории искусства. Отцом Н. Считается аббат И. Экель (I. Eck..

Нумизматика

-и, ж.. ..

Нумизматика

(лат., от греч. Nomisma - монета). Наука о древних монетах и медалях в техническом, художественном и историческом значениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)изучение древних и старинных монет и медалей, представляющих иногда немалый интерес для суждения о высоте развития человека того времени, к которому они относятся.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск. От лат..

Нумизматика

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Нумизматика

Ж. Наука о древних монетах и медалях. Нумизмат или нумизматик м. Ученый, занимающийся этою наукою. Нумизматичный, нумизматический, к сей науке относящийся. Нумулит м. Ископаемая раковинка монетка, по сходству с монетою. Нумулитный, нумулитовый известняк.. ..

Нумизматика

Ж.Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая старинные монеты и медали.. ..

Нумизматика

НУМИЗМА́ТИКА -и. Ж. [от лат. Numisma (numismatis) - монета]. ..

Нумизматика

-и, ж. 1. Раздел науки, изучающий историю монет, денежных слитков, медалей. 2. Коллекционирование старинных монет и медалей. II прил. Нумизматический, -ая, -ое.. ..

Нумизматика

Нумизматики, мн. Нет, ж. (от греч. Nomisma - монета). Наука о древних монетах и медалях.. ..

Нулификация

От лат. Nullificatio - уничтожение лишение документа юридической силы, законности. Н. По отношению к ценным бумагам и денежным знакам означает признание их недействительными.. ..

Нулификация Денег

Объявление государством денежных единиц недействительными в результате сильной инфляции с резким падением покупательной способности денег.. ..

Нурксе (nurkse) Рагнар (1907-1959)

Американский экономист. Сторонник теории сбалансированного роста. Обосновал необходимость одновременного инвестирования капитала в большое число отраслей промышленности развивающихся стран, что, по его мнению, могло обеспечить «сбалансированный» или пропорциональный рост экономики этих стран и создать необходимые предпосылки для развития инфраструктуры как непременного условия продолжительности нормального функционирования и расширения деятельности частных фирм. Рассматривал пропорциональность в..

Ньюс-релиз

От англ. News release информация о товаре, производителе, продавце, предоставляемая при заключении соглашения.. ..

Нумизматика

- наука и процесс коллекционирования монет и медалей.. ..

Нумизматика

(от лат. Nuirflsma - монета) -1) наука, изучающая монеты и монетные клады как памятники истории, экономики, культуры. 2) увлечение, хобби. Коллекционирование монет.. ..

Нумизматика

(от лат. Nuirflsma - монета)1) наука, изучающая монеты и монетные клады как памятники истории, экономики, культуры;2) увлечение, хобби. Коллекционирование монет.. ..

Нумизматика

(от лат. Nuirflsma - монета) -1) наука, изучающая монеты и монетные клады как памятники истории, экономики, культуры. 2) увлечение, хобби. Коллекционирование монет.. ..

Нумизматика

— вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др. Коллекционирование монет началось с XIV в. Наука возникла в XVIII в.. ..

Нумизматика

( от греч. Nomisma, лат. Numisma - монета) - вспомогат. Ист. Дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и ден. Обращения по монетам, ден. Слиткам и др. Вещественным памятникам. В понятие Н. Традиционно включается и изучение бумажных денег (бонистика), медалей, жетонов, плакеток (история медальерного иск-ва), орденов, значков (фалеристика). Осн. Источниками в Н. Являются сами монеты. Изучение монеты как средства ден. Обращения, гос. Док-та, произведения ремесла и иск-ва и эпиграфич. Источника..

Нумизматика

(от лат. Numisma - монета) БИБЛЕЙСКАЯ, изучение древних монет, сохранившихся от стран и эпох, связанных с библ. Историей. Древние монеты имеют историч. И художеств. Значение. Они нередко содержат государств. И религ. Символы и портреты политич. Деятелей. Находки монет помогают датировке тех пластов раскопок, где они найдены. Иногда на монетах чеканились изображения зданий и памятников, к-рые впоследствии были уничтожены. Т.о., Н. Является важной вспомогательной историч. Дисциплиной. Древнейшие м..

Дополнительный поиск Нумизматика Нумизматика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нумизматика" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нумизматика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа