Трест

145

От англ. Trust А. Объединение компаний, фирм, в котором его участники теряют свою самостоятельность. Б. Вид карателя, устанавливающего монопольный контроль за производством или торговлей конкретными видами товаров..

Значения в других словарях
Трест

I(англ. Trust, буквально — доверие) 1) форма капиталистических монополий, при которой все объединяющиеся предприятия теряют свою коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому управлению. Т. Возникли в США в последней трети 19 в. И получили там наибольшее распространение. Первым Т. Считается объединение, созданное Дж. Д. Рокфеллером в 1879 под названием «Стандард ойл» и охватившее подавляющую часть нефтяной промышленности США. Юридически образование Т. Означает передачу ..

Трест

ТРЕСТ (англ. Trust - букв. - доверие),..1) одна из форм экономических объединений, в рамках которых участники теряют производственную, коммерческую, а часто и юридическую самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредоточивается в руках правления или головной компании. Преимущественное развитие тресты получили в отраслях, производящих однородную продукцию. В современный период тресты встречаются редко2)] В СССР в 1921-30 - хозрасчетные объединения предприятий одной отрасли3) В России в строи..

Трест

Мозговой трест. Книжн. Источник идей, проектов. /em> Выражение создано по английской модели (ср. Brain’s trust). БМС 1998, 573.. ..

Трест

[англ. Trust - доверие] - экон. 1) одна из форм экономических отношений, в рамках которых участники теряют производственную, коммерческую, а часто и юридическую самостоятельность. Ср. КАРТЕЛЬ. 2) в России в строительстве. Организационно-производственная единица.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Союз крупных промышленников, сливающих свои предприятия для поднятия цен на продукты и уничтожения конкуренции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка..

Трест

Предприятие, станция, база, объединение. ..

Трест

М.1) Одна из основных форм монополий, представляющая собою объединение предпринимателей, при котором входящие в него предприятия подчиняются единому управлению и полностью теряют свою производственную, коммерческую и юридическую самостоятельность.2) Объединение нескольких предприятий одной отрасли с централизованным управлением (в СССР).. ..

Трест

-а, м. 1. Объединение нескольких однотипных предприятий, а также вообще сложное производственное объединение. Строительный т. 2. Объединение предприятий с централизацией производственных и коммерческих операций. II прил. Трестовский, -ая, -ое (разг.).. ..

Трест

Треста, м. (англ. Trust, букв. Доверие). 1. В капиталистическом обществе - монополистическое объединение нескольких предприятий с централизованным управлением не только коммерческих, но и всех производственных операций. 2. В СССР - объединение предприятий, близких по роду продукции или характеру обработки сырья. Трест местной промышленности. Трест союзного значения.. ..

Трест

"ТРЕСТ" создан весной 1989 года, и с тех пор название группы остается неизменным. Тяжелая гитарная волна, от пост-панка до фанка и гранджа - так примерно можно определить стиль "Треста" и его сценический саунд. По признанию музыкантов, наибольшее влияние на группу в разное время оказали "The New Model Army", "The Church", "Rush". "Primus", "Sugar", "Lou Reed" и "Pixies". Группа вела достаточно активный образ жизни, о ней писали популярные в то время "УрЛайт" и "Контркультура". В числе фестивалей..

Трейдер

От англ. Trade - торговать А. Любое юридическое или физическое лицо, обладающее правом заключать сделки на бирже. Б. Работник брокерской фирмы, непосредственно участвующий в биржевой торговле. В. Торговец.. ..

Тренд

Тенденция изменения экономических показателей.. ..

Третейский Суд

См. Суд третейский. ..

Третичное Размещение Риска

См. Ретроцессия. ..

Трест

(англ, trust) - форма монополистического объединения предприятий, фирм, в рамках которого участники, вошедшие в состав Т., теряют свою производительно-торговую самостоятельность, руководствуются в своей деятельности решениями управляющего центра. Общая прибыль распределяется в соответствии с долевым участием ранее независимых предприятий. В России наиболее распространены строительные тресты.. ..

Трест

(англ. Trust - вера, доверие). ..

Трест

(англ. Trust - вера, доверие)объединение субъектов, ведущих хозяйственную деятельность, с целью централизации производственной и коммерческой деятельности. Т. Может объединять юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или лиц, ими не являющихся.Первый Т. ("Стандардойл") появился в США в 1879 г. В нефтяной промышленности. Впоследствии его модель была скопирована другими отраслями промышленности. Согласно этой модели конкурирующие хозяйствующие субъекты учреждали доверительную собственность..

Трест

— доверие — форма монополистического объединения, при которой все входящие в него предприятия теряют коммерческую и производственную самостоятельность, подчиняясь единому управлению. Предшественник таких форм объединений, как холдинговая компания и концерн, поскольку общая прибыль распределяется в соответствии с долевым участием ранее независимых предприятий. В современный период Т. Встречаются редко. В СССР в 1921—1930 гг. Так назывались хозрасчетные объединения предприятий одной отрасли. В РФ ..

Дополнительный поиск Трест Трест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трест" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа