Абакумов, Александр Александрович

259

Деятель народного образования. Родился 17 марта 1927 г. В д. Ичково Холмогорского района Архангельской области. Окончил Архангельский учительский институт в 1948 г., Архангельский педагогический институт в 1953 г., Ленинградскую Высшую партийную школу в 1964 г., аспирантуру АОН при ЦК КПСС в 1967 г., кандидат исторических наук. Трудовую деятельность начал подростком в колхозе (1942—1943), за что был впоследствии награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.". После окончания института работал учителем истории в Ухтостровской семилетней школе, заведующим Холмогорским и Северодвинским районными и городскими отделами народного образования (1950—1957). С 1957 — на ответственной партийной работе в Архангельском обкоме КПСС, с 1967 г.

— в отделе науки и учебных заведений ЦК КПСС. После выхода на пенсию работал консультантом в Институте общего образования Министерства просвещения РСФСР (1989—1992). Из КПСС не выходил. Осуждал линию М. Горбачева, приведшую к развалу СССР. Принимает участие в акциях, организуемых нерадикальным крылом КПРФ. Известен как один из теоретиков и разработчиков государственных документов по системе народного образования и просвещения в СССР, в том числе Закона о реформе общеобразовательной школы 1984 г. Автор и составитель более 30 фундаментальных научных трудов, сборников документов и статей по истории народного образования и просвещения (в том числе — "Свет в тундре", 1969. "Народное образование в СССР.

1917—1973", переведенный и изданный в странах СНГ двухтомник "К. Маркс и Ф. Энгельс о воспитании и образовании", 1978). Удостоен многих государственных орденов и медалей, а также специальной медали им. Н. К. Крупской за заслуги в развитии народного образования и педагогической науки. Женат, имеет сына и дочь. Увлечения. Шахматы, бильярд, садоводство..

Значения в других словарях
Абакан

— князь бурятский, при красноярском воеводе Петре Протасьеве убил русских, посланных к нему с подарками в 1650 г., а в 1653 году сам просил принять его в русское подданство, дав шерть."Дополнение к Актам Историч.", т. III, 389—390, т. IV, 180. Сказка Самсонова, отписка воеводы Скрябина к воев. Афан. Пашкову.{Половцов}. ..

Абакош

— князь Бурятский, принявший в 1653 г. Подданство России.{Брокгауз} Абакош(правильно Абакан), князь бурятский, 1650 г. В 1653 г. Принял подданство России.{Половцов}. ..

Абакумов, Александр Иванович

Член-корреспондент РАЕН (1997), заведующий кафедрой математики Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Родился 29 июня 1948 г. В г. Ровно. Окончил Новосибирский государственный университет в 1971 г., доктор физико-математических наук, профессор. Основные научные исследования провел в области применения методов математического моделирования в экологии. Академик МАНЭБ. Представитель России в Обществе экологии стран Центральной и Восточной Европы (1996).. ..

Абакумов, Александр Сергеевич

Ученый секретарь Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов. Родился 11 февраля 1932 г. Окончил МХТИ. Основные направления профессиональной деятельности. Физическая химия, источники излучений тепла и энергии и их технология. Женат, имеет двоих сыновей. Увлечения. Шахматы, футбольная статистика, садоводство.. ..

Дополнительный поиск Абакумов, Александр Александрович Абакумов, Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абакумов, Александр Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абакумов, Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа