Абакумов, Глеб Арсентьевич

221

(р. 30.IX.1937)Сов. Химик-органик, чл.-кор. АН СССР (с 1987). Ученик Г. А. Разуваева. Окончил Горьковский ун-т (1962). Работал там же. С 1964 — в лаборатории стабилизации полимеров АН СССР (с 1969 —Ин-т химии АН СССР) в Горьком. С 1988 директор Ин-та металлорганической химии АН СССР в Горьком.Осн. Работы в области химии орг. Соед. Выполнил фундаментальные исследования по химии свободно-радикальных комплексов металлов. Совм. С сотр. Впервые обнаружил (1969) комплексообразование стабильных нитроксильных радикалов с льюисовыми к-тами. Разработал (1971) метод генерации свободных арильных радикалов в жидкой фазе, открывший широкие возможности исследования их реакционной способности. Осуществил синтез (1971) и исследовал строение и св-ва нового класса в-в — комплексов переходных металлов со свободнорадикальными о-семихиноновыми лигандами.

Предложил (1979) о-семихиноновый лиганд в качестве удобной спиновой метки в координационной сфере комплекса, что привело его к обнаружению (1982) фототермомеханического эффекта на кристаллах радикального комплекса — обратимого изгиба нитевидного кристалла под действием света и теплоты. На основе радикальных комплексов металлов получил антифрикционные и светочувствительные композиции.Гос. Премия СССР (1985). Абакумов, Глеб АрсентьевичДействительный член (академик) РАН по Отделению общей и технической химии (органическая химия) с 26 мая 2000 г., директор Института металлоорганической химии РАН. Родился 30 сентября 1937 г. В г. Ядрине Чувашской АССР. Окончил Горьковский университет в 1962 г. Главные направления научной деятельности.

Органическая и металлоорганическая химия, химия свободнорадикальных комплексов металлов. Лауреат Государственной премии. Женат, имеет сына..

Значения в других словарях
Абакумов, Валерий Александрович

Член Политсовета и руководитель юридического департамента политической партии "Евразия". С 2002 г. Родился 12 июля 1956 г. В Мичуринске Тамбовской области. 1977—1979 — служба в рядах Советской Армии, воинское звание — сержант. 1981—1986 — учеба во Всесоюзном юридическом институте в Москве, специальность юрист-правовед. 1986—1989 — работал юрисконсультом на государственных предприятиях Москвы. В 1989 г. Образовал юридический кооператив, затем юридическое агентство. В декабре 2002 г. Разр..

Абакумов, Владимир Анатольевич

Заведующий отделом мониторинга пресноводных экосистем и палеоэкологии в Институте глобального климата и экологии. Родился 19 декабря 1931 г. В г. Ленинграде. Окончил Московский институт рыбной промышленности и хозяйства в 1958 г., доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН. Работал научным сотрудником во ВНИРО, с 1968 г. — в Институте прикладной геофизики. Профессор Международного университета природы, общества, человека. Ученый в области экологии пресных вод. Разработал систему гидроби..

Абакумов, Егор Трофимович

(1895—30 окт. 1953) — сов. Горный инж. Чл. КПСС. Деп. Верх. Совета СССР 1-го и 2-го созывов. Сын шахтера. Участник гражданской войны. С 1920 — на руководящей работе в угольной пром-сти, с 1933 — на строительстве 1-й очереди Моск. Метрополитена, после — снова в угольной пром-сти. А. — один из авторов ряда новых прогрессивных методов работы. Ускоренное проведение подготовительных выработок на крутом падении и на горизонтальных пластах, новые методы проходки стволов шахт и тоннелей метро и др. Авто..

Абакумов, Сергей Александрович

Председатель Правления независимой организации "Гражданское общество". И Национального фонда "Общественное признание", соучредитель Московского и Санкт-Петербургского Английского клуба. Президент — генеральный директор АО "АБАС Интернэшнл". ". Родился 14 сентября 1954 г. В г. Холмогоры Архангельской области. Окончил МГИМО, аспирантуру. Специализировался по национально-освободительному движению и политическим партиям в Индии, опубликовал ряд научных работ и статей ..

Дополнительный поиск Абакумов, Глеб Арсентьевич Абакумов, Глеб Арсентьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абакумов, Глеб Арсентьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абакумов, Глеб Арсентьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа