Абалкин, Леонид Иванович

264

Действительный член РАН (1987), директор Института экономики РАН с 1986 г. Родился 5 мая 1930 г. В г. Москве. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (МИНХ) в 1952 г., доктор экономических наук, профессор. Работал в МИНХ и Академии общественных наук при ЦК КПСС. Главные направления научной деятельности. Проблемы политэкономии и экономической политики, теория хозяйственного механизма. В 1989 г. Избран народным депутатом СССР от КПСС. Сложил с себя депутатские полномочия после назначения в августе того же года заместителем председателя Совета министров — председателем государственной комиссии по экономической реформе. В 1991 г. Занимал пост советника Президента СССР. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".

IV степени (2000). Женат, имеет двоих детей. Увлекается шахматами.Осенью 1990 г. Абалкин был одним из разработчиков экономической программы правительства Рыжкова и отстаивал ее в Верховном Совете. Утверждал, что альтернативная программа "500 дней". С. Шаталина и Г. Явлинского ведет к развалу государства. После отставки Н. Рыжкова в декабре 1990 г. И создания кабинета В. Павлова Абалкин не вошел в состав нового правительства, однако впоследствии утверждал, что Павлов во многом реализовал предложенную им модель стабилизации экономики. Оправдывал неудачи правительства Рыжкова тем, что массы не приемлют курса реформ, не подготовлены к работе в новых условиях. Со своей стороны, Н. Рыжков высказывался в том смысле, что способности Абалкина остаются невостребованными.

Участвовал в руководстве разработкой альтернативной экономической программы в начале 1994 г. Программа обсуждалась в Думе и предлагалась правительству в связи с отставкой из него Гайдара и Федорова. Заявлял, что России нужна не западная либеральная разновидность рынка, а социально ориентированная модель экономики, напоминающая китайскую..

Значения в других словарях
Абалаков, Виталий Михайлович

Альпинист. Род. 1905/06, ум. 1986, инженер, заслуженный мастер альпинизма (1935), заслуженный мастер спорта (1941), заслуженный тренер СССР (1961). Перв. Соверш. Восх. На пик Ленина (Памир, 1934).. ..

Абалаков, Евгений Михайлович

Альпинист. Род. 1907, ум. 1948, брат В. М. Абалакова (см.). Скульптор, заслуженный мастер альпинизма (1934). Первым совершил восхождение на пик Коммунизма (Памир, 1933). По имени А. Назван пик Абалакова на Памире.. ..

Абальян, Борис Георгиевич

Художественный руководитель и дирижер камерного хора "Lege Artis". (г. Санкт-Петербург). Родился 28 октября 1947 г. Окончил Ленинградское хоровое училище им. Глинки, Ленинградскую государственную Консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова и аспирантуру. С 1973 г. Преподает дирижирование в музыкальном училище при Консерватории. В 1987 г. Основал камерный хор "Lege Artis". ("По закону искусства"), являющийся лауреатом многих международных конкурсов. Заслуженный работник..

Абамелек, князь Артемий Давыдович

Ген.-майор. Р. 1824 г., † 22 сент. 1884 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Абалкин, Леонид Иванович Абалкин, Леонид Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абалкин, Леонид Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абалкин, Леонид Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа