Аббас-Кули, Мэхти-Задэ Саххат

201

[1873—1918] — тюркский писатель. Начало литературной деятельности А. Относится к 1901, когда, окончив курс медицинского отделения школы "Музафферийе". (Персия), он вернулся в Шемаху и занялся преподаванием тюркского яз. В местных школах. А., один из значительных борцов и деятелей движения за "новометодную школу", примыкал к романтической литературной группе проф. А. Гусейн-Задэ (журн. "Фэюзат", 1906—1907). Он участвовал почти во всех журналах и газетах Баку. Как поэт-переводчик он знакомил тюрков с основными произведениями главн. Обр. Русских поэтов и писателей (Лермонтов, Пушкин, Крылов, Никитин, Haдсон, Горький и др.), переводил кроме того и с французского (В. Гюго, A. Mюссе, С. Прюдом и др.), а также с немецкого и с армянского яз.

А. Заметно иранистичен. На яз. И на метрику его стихотворений оказали влияние произведения Xафиза, Саади, Низами и др. Классиков Персии. Находясь под очень большим влиянием знаменитого турецкого поэта Тефик Фикрет (см.), А. Культивировал в своих произведениях чисто азеритский диалект.Он был представителем идей либеральной тюркской буржуазии своего времени. Исламистские элементы его воззрений являются следствием также и долгого пребывания его в Персии. В своих произведениях он выдвигал на первый план мотивы "общемусульманского западничества". Персидской революции 1908 посвящены его лучшие стихотворения, причем в них А. Строго реалистичен и указывает на корни, питающие персидскую революцию — на бакинских рабочих-персов и на содружество всех угнетенных национальностей, населяющих Персию.

А. Замечателен еще и тем, что, сблизившись в Шемахе с Сабиром (см.), поэтом-сатириком, очень существенно помог его самообразованию. А. Подготовил также к печати в 1911 в Баку первое посмертное собр. Сочин. Сабира.Произведения А., не вошедшие в книги, изданные им при жизни, до сих пор в громадном большинстве остаются рассеянными в многочисленных журналах, газетах и учебниках его времени, а также в частных руках.Библиография. I. Произведения А. Бедность не порок, комедия в 2 действ., подражание А. Н. Островскому, Баку, 1912. Западное солнце, сборн. Стихотворений русских писателей, вып. I, Баку, 1912. То же, вып. II, Баку, 1912. Нефтяной фонтан, комедия в 1 действ., Баку, 1912. Разбитый сааз, сборн. Стихотворений А., Баку, 1912. А. И Maхмудбеков М., Новая школа, учебник для 3-го года обучения тюркскому яз., Баку, 1912.

II. Абдулла-Шаик, Хрестоматия "Тюркская литература", Баку, 1925. Кули-Задэ, Некоторые сообщения об А., журн. "Муариф Ишчиси", № 6—7 (14—15), Баку, 1927. Абдулла-Шаик, О нашей литературе, журн. "Муариф Ишчиси", №№ 2—4 (22—24), Баку, 1927.С.-З.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Абашидзе, Лейла Михайловна

Грузинская киноактриса, режиссер. Родилась 1 августа 1929 г. В г. Тбилиси. Окончила актерский факультет Тбилисского театрального института им. Ш. Руставели (1951). Народная артистка Грузинской ССР (1964). Народная артистка Чечено-Ингушской АССР (1964). В кино Лейла Абашидзе дебютировала в фильме "Каджана". (1941). Работала на киностудии "Грузияфильм". Прославилась благодаря незаурядному комедийному дарованию, создав запоминающиеся, окрашенные острой характерностью образы — Мари..

Абашина, Клара Николаевна

Актриса. Окончила Одесское театральное училище в 1951 году. Работала в драматических театрах гг. Одессы, Астрахани, Тамбова. С мая 1966 года работает в Ростовском театре драмы им. М. Горького. Мастер сцены, художник высокого уровня, сценической культуры, способный к яркому и глубокому воплощению сложных разнохарактерных ролей современного и классического репертуара. "Старомодная комедия", "Валентин и Валентина", "Дети солнца", "Кадриль", "Последний ср..

Аббасов, Азат Зиннатович

Солист оперы, народный артист СССР. Родился 19 января 1925 г. В г. Елабуге. В 1950 г. Окончил Московскую консерваторию. С 1950 г. Работал в оперной труппе Татарского академического театра оперы и балета им. М.Джалиля. Женат, имеет дочь. Увлекается филателией, рыбалкой.. ..

Аббасов, Ашраф Джалал-оглы

Род. 23 марта 1920 в Шуше Нагорно-Карабахской авт. Обл. АзССР. Композитор и музыковед. Засл. Деят. Иск. АзССР (1963). Кандидат искусствоведения (1952). Окончил в 1948 Азерб. Конс. По кл. Композиции Б. И. Зейдмана и основ азерб. Нар. Музыки Уз. Гаджибекова, в 1952 — аспирантуру при Моск. Конс. (рук. М. И. Чулаки). В 1942 директор муз. Школы в Шуше, в 1943—1948 преподаватель, в 1947—1948 директор муз. Училища в Баку. С 1952 преподаватель, в 1953—1957 ректор, с 1954 доцент, с 1969 проф., зав. Кафед..

Дополнительный поиск Аббас-Кули, Мэхти-Задэ Саххат Аббас-Кули, Мэхти-Задэ Саххат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббас-Кули, Мэхти-Задэ Саххат" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббас-Кули, Мэхти-Задэ Саххат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа