Абд-ыл-Лат'ыф (Абд-эль-Летиф, Абд-эль-Латыф)

169

(Абдыл Латыф) — младший сын, от дочери Темира (Нур-Салтан) казанского царя Ибрагима, умер в 1478 г. Абд-ыл-Лат'ыф в 1485 г. Назывался казанцами малолетним, а в 1497, по просьбе самих казанцев, государь Иван III сделал его казанским царем. Абд-ыл-Лат'ыфа возвели на казанский престол воеводы московские, князья С. Д. Холмский и Ф. Палецкой, приняв присягу народа на подданство великому князю московскому. Через два года пришел к Казани Шибанский царевич Абалак, но был прогнан войском нашим, под предводительством князя Федора Бельского. Этот случай заставил государя Ивана III удержать в Казани своих воевод с войском. Необходимость этого доказал также наезд ногайцев под предводительством Ямгурчая и Мусы-Мурзы, державших некоторое время Казань в осаде (1500 г.).

Спустя еще два года, Иван III убедился, что Абд-ыл-Лат'ыф перед ним лукавит, действуя втайне враждебно и притесняя сторонников русской партии в Казани. Одному из них, князю Калемету, Иван III велел схватить Абд-ыла за городом и привезти в железах в Москву. Плененного бывшего царя казанского Иван III послал в заточение на Бело-озеро. Это оскорбило его вотчима, хана Менгли-Гирея, и жену его, мать Лат'ыфа. Хан просил виноватого пасынка прислать к себе, и Иван III, освободив из заточения Лат'ыфа, стал держать его в Москве. О присылке его к себе в Крым Менгли-Гирей упорно настаивал, держа целый год посла московского Заболоцкого. Когда же Латыфу дали полную свободу и отвели поместье Каширу, великий князь, по приговору думы своей, удержал его в своей службе.

Со своей стороны, Менгли-Гирей заключил новый договор о нерушимости старого союза Москвы с Крымом. В 1510 году Нур-Салтан приезжала в Москву повидаться с сыновьями Магомет-Амином и Лат'ыфом, бывшим перед тем в свите государя во Пскове. В 1512 г., когда крымские царевичи совершили наезд на русские пределы, Абд-ыль-Лат'ыф снова был заключен и освобожден только по смерти Менгли-Гирея, по просьбе его преемника, при подтверждении договора с ним, 9 ноября 1517 г., получив опять Каширу. Вскоре за тем (19 ноября 1517 г.) Абдыл-Лат'ыф неожиданно умер в Москве, лет 40 от роду.Полн. Собр. Рус. Летоп., томы IV, VI, VIII, стр. 260—263, 19 ноября 1518. У Карамзина смерть Аб. Лат. 8 ноября (прим. 177, т. VII). Соловьев, т. V., 364. Карамзиy, т.

VІ (изд. Эйнерлинга), стр. 146,168,178, т. VII, стр. 17, 21 и прим. 177. Словарь Старчевского, т. І, стр. 12. Энциклопедический Словарь, т. І, стр. 45. Арцыбашев "Опыт", II, 181, прим. 646.{Половцов}.

Значения в других словарях
Аббасова, Светлана Васильевна

Генеральный директор ЗАО "Торговая фирма "Хозмебелъстройторг". Родилась 14 апреля 1947 г. В п. Микояновске Облученского района Еврейской автономной области. Окончила Заочный институт советской торговли в 1979 г. С 1968 по 1979 г. — продавец, старший товаровед розничного объединения "Омскмебель". С 1979 г. — генеральный директор объединения "Хозмебельстройторг". (ныне — ЗАО "Торговая фирма "Хозмебельстройторг"). Заслуженный работник торговли РФ (1996..

Абгарян, Карлен Арамович

Род. В 1928, ум. В 1995. Ученый, специалист по теории систем автоматического управления. С 1987 г. Чл.-корр. АН СССР, с 1991 г. Академик РАН. Абгарян, Карлен АрамовичЧлен-корреспондент РАН (1987), ведущий научный сотрудник МАИ. Родился 4 сентября 1928 г. Окончил МАИ в 1952 г. Главные направления научной деятельности. Теория дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений, методы построения динамических характеристик многомерных нестационарных систем управления. Скончался в 1995 г.. ..

Абдеев, Рифгат Фаизович

(р. 22.12.1926) — спец. По кибернетике, теории познания и филос. Информац. Об-ва, д-р филос. Наук, проф. Род. В Башкирии, в с. Бузовьязы Аургазинского р-на. Окончил авиац. Ин-т в Уфе. С 1955 по 1977 — опытно-конструкторская и изобретательская деятельность в НИИ ракетной техники. Был нач. КБ, гл. Конструктором информац. Моделей космич. Летательных аппаратов. В 1965—1977 участвовал в осуществлении полетов КЛА. Докт. Дисс. — "Философия информационной цивилизации". (1996). С 1995 — проф. Ди..

Абдель-Керимов

Лектор СПб. Университета, † в окт. 1865 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Абд-ыл-Лат'ыф (Абд-эль-Летиф, Абд-эль-Латыф) Абд-ыл-Лат'ыф (Абд-эль-Летиф, Абд-эль-Латыф)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абд-ыл-Лат'ыф (Абд-эль-Летиф, Абд-эль-Латыф)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абд-ыл-Лат'ыф (Абд-эль-Летиф, Абд-эль-Латыф), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 44 символа