Адалис

176

(псевд. Аделины Ефимовны Ефрон. 1900—1969) — Рус. Сов. Писательница и поэтесса, более известная произв. Др. Жанров. Род. В СПБ, в юные годы участвовала в лит. Кружке "Зеленая лампа". В Одессе, в 1920 г. Перебралась в Москву, где примкнула к группе "Московский Парнас". (ученица В.Брюсова ), заведовала секцией лит. Подотдела ОХОбра, преподавала в Лит.-худож. Ин-те, заведовала школой искусств. Печататься начала с 1918 г. Увлекалась точными науками — физикой, биологией, а также космогонией, историей, археологией, кибернетикой. Много переводила с иностр. Яз.Совершенное в 1920-е гг. С мужем, географом Иваном Сергеевым, большое путешествие по Туркестану дало А. Материал для "романа приключений". С элементами НФ — "Абджед Хевез Хютти".

(1926), в к-ром повествуется о потерянной, "замкнувшейся". В себе древней цивилизации, затаившейся в труднодоступных горах Памира.И. Х..

Значения в других словарях
Ададуров, Иван Евграфович

(22. 04. 1841 — ?)Окончил СУ в 1859 со званием архит. Пом. (фамилия, как первого в выпуске, занесена на мраморную доску). В 1860—61 служил пом. Архит. Чертежной правления IV ОПСиПЗ в Москве, затем начальником строит. Дистанции Моск.-Ярославской жел. Дор. В дальнейшем служил на жел. Дор. С 1875 — в отставке. Лит. Барановский Г. В. Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного училища). 1842—1892. — СПб., 1893, с. 3.. ..

Ададуровы

(в старину Ододуровы) — древняя русская фамилия. Происходит вместе с Глебовыми и другими от прибывшего в Россию из Швеции при в. К. Дмитрии Ивановиче Донском в 1376 г. Некоего Облагини. Члены этой фамилии служили воеводами, постельничими, и один из них, Федор Григорьевич, удостоился получить в 1583 г. От Иоанна Грозного титул ближнего дворянина. В XVIII веке один из Ададуровых, Василий Евдокимович, приобрел известность как ученый ревнитель просвещения и куратор Московского университета. Он род. ..

Адальберг, Самуил

— польско-еврейский писатель, занимающийся преимущественно исследованиями в области старопольской литературы и фольклора, род. В Варшаве в 1867 г., образование получил в университетах Берлинском, Лейпцигском, Пражском и Парижском. Из трудов А. Наиболее известен. "Księga przysłow polskisch". (Liber proverbiorum polonicorum cum adagiis ac tritioribus dictis, Варшава, 1889—1894), систематизированное собрание сорока тысяч польских пословиц и поговорок, одна из крупнейших коллекций..

Адам Аркудинский

Игумен Далматовского мон. 1776—1781 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Адалис Адалис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адалис" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адалис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа