Алтынсарин

106

— один из основателей молодой казак-киргизской литературы (2-я половина 19 в.). Пройдя рус. Школу, находился в первоначальный период своей литературной деятельности под сильным влиянием рус. Литературы (на казак-киргизский яз. Перевел, м. Пр., басни Крылова). В последующем усвоил многие литературные приемы татарских и чагатайских писателей, но выступил противником подчинения национальной казак-киргизской литературы их образцам и пытался опереться на богатейший казак-киргизский фольклор. Значение А. В казак-киргизской литературе было оценено полностью только в наше время, когда литераторы среди казак-киргиз перестали быть одиночками..

Значения в других словарях
Алтынбаев, Жакслык Куантаевич

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва (1995—1999). Родился 7 сентября 1945 г. Окончил Курганский сельскохозяйственный институт. Работал первым заместителем главы администрации Челябинской области, генеральным директором областного Департамента сельского хозяйства. Избирался депутатом Челябинской областной Думы. В Государственной Думе РФ был членом фракции "Наш дом — Россия", заместителем председателя Комитета по аграрным вопросам. Заслуженный работник сел..

Алтынбаев, Рафгат Закиевич

Бывший представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан (2001—2003), был председателем Комитета по вопросам местного самоуправления, членом Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. Родился 21 сентября 1948 г. В с. Сарабикулово Лениногорского района Татарской АССР. Окончил Казанский химико-технологический институт по специальности "инженер-механик". В 1971 г., доктор социологических ..

Алтышев, Абд-рей-шит Усейнов

Переводчик татарск. Языка, оказав. Много услуг русск. Прав. При Анне и Елиз. Р. 1707 г.{Половцов}. ..

Алтышев, Абдрейн Усейнов

— переводчик с татарского языка в Астраханской губернской канцелярии, при Елизавете Петровне, подал о своих действиях любопытную сказку, 13-го ноября 1756 г. Из сказки этой видно, что он был принят в русскую службу во время приготовления к персидскому походу Петра I, в Казани, в 1722 г. Алтышева определили в корпус генерала Левашова в Реште и до 1727 г. Он служил без жалованья. Затем, назначив оклад 30 руб. В год, его два раза посылались письмами к шаху в Мешхед и Испагань, поручая во время прое..

Дополнительный поиск Алтынсарин Алтынсарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтынсарин" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтынсарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа