Арго

85

(псевдоним Абрама Марковича Гольденберга, р. 1897) — поэт и драматург. Совместно с Н. А. Адуевым и Деге (Д. Г. Гутманом) написал ряд миниатюр, лубков, драматических обозрений и сценок на злободневные темы. Ими же был написан революционный Петрушка, шедший в 1919—1920. Арго[1897—] (псевдоним Адр. Марк. Гольденберга) — поэт-драматург. Род. В семье инженера. Автор ряда мелких пьес и инсценировок для театра сатиры, миниатюр или мюзик-холл, сотрудник журналов "Молодая гвардия", "На литературном посту". И др. Совместно с Н. Адуевым перевел для Камерного театра комическую оперу "Жирофле-Жирофля". И "Прекрасную Елену". — для Гос. Экспер. Театра в Москве.Библиография. "Старая Англия", стихи, изд.

"Litera", Харьков, 1919. {Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Аргентов, Александр

— священник-миссионер, в литературе заявил себя как исследователь Якутского края. Ему принадлежат. "Путевые записки в приполярной местности". (Записки Сибирского отдела Географ. Общества, кн. IV). "Чаунский приход Якутской области". (Записки Имп. Русск. Географического общ., СПб., 1859). "Статистика народонаселения прихода Спасителя в Нижнеколымске". (там же). "Нижнеколымский край". (Известия Географического общества", 1879 г., т. XV) и др.{Брокгауз}. ..

Аргиропуло, Перикл Эммануилович

(1839—1862) — русский революционер 60-х гг., сын драгомана (переводчика) при русской миссии в Константинополе, по происхождению грек. Окончил юридический факультет Московского ун-та (1861). Человек выдающегося ума и большой энергии А. Пользовался общим уважением студентов, был кассиром студенческой кассы взаимопомощи и основателем политич. Кружка (названного его именем), ставившего своею целью издание и распространение противоправительственных сочинений. Кружком были выпущены (литографированные)..

Аргунов, Андрей Александрович

(Воронович, р. 1866) — правый с.-р., один из старейших членов партии с.-р-ов. Дворянин. Окончил Московский ун-т. В конце 80-х гг., еще на школьной, скамье, участвовал в народовольческом кружке под руководством Д. А. Клеменца и Л. Э. Шишко в Томске, в начале 90-х гг. Работал в московских студенческих подпольных кружках. В 1896 организовал в Саратове "Союз с.-р-ов", принимал участие в выработке "основных положений программы союза с.-р-ов". (в 1898 выпущ. Отдельн. Брошюрой — &quo..

Аргунов, Иван Петров.

Живоп. Времени Елизав. И Екатер. II. Р. 1729 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Арго Арго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арго " в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арго , различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа