Боголюбов

103

— псевдоним революционера рабочего Архипа Петровича Емельянова. Род. 1852, занимался революционной пропагандой на юге России, гл. Обр. В Таганроге и Ростове-на-Дону. Участвовал в демонстрации на Казанской площади в Петербурге 6 декабря 1876, за что был приговорен к 15 годам каторги. Во время содержания в доме предварительного заключения (1877) Б., по распоряжению петербургского градоначальника Трепова, подвергся истязанию розгами за то, что не снял перед ним шапки. Истязание Б. Вызвало протест заключенных, что повлекло за собой избиение протестовавших. Все эти факты послужили причиной покушения Веры Засулич (см.) на жизнь Трепова 24 января 1878. Б. Был увезен в Харьковскую центральную тюрьму, в конце 1880 сошел с ума и был переведен в психиатрическую больницу в Казань.

Год смерти его неизвестен.Лит. "Из воспоминаний Льва Гартмана", журнал "Былое", № 10, 1906. В. К..

Значения в других словарях
Боголепов, Николай Павлович

— цивилист, уроженец Московской губернии. Род. В 1847 г. В обер-офицерской семье. В 1872 г. Кончил курс в Московском университете. И в следующем году определен был в этот же университет сторонним преподавателем римского права (1876) за диссертацию "Значение общенародного гражданского права (jus gentium) в римской классической юриспруденции". (М., 1876) удостоен Моск. Университетом степени магистра гражданского права. В том же году утвержден доцентом по кафедре римского права и командиро..

Боголепов-Ильменский, Василий Григорьевич

Сотрудник "Нового времени", рецензент сценических представлений, бывший антрепренер. Р. 1852 г. 23 мая, † 7 авг. 1886 г.{Половцов}. ..

Боголюбов, Алексей Николаевич

(род. 25.3.1911) — советский математик и механик, чл.-кор. АН УССР (1969). Брат Н. Н. Боголюбова. Род. В Нежине (ныне Черниговская обл.). Окончил Харьков. Ун-т (1936), д-р технических наук (1965), проф. (1971). С 1958 работал в Киев. Инженерно-строительном ин-те, в 1962—74 — в Секторе истории естествознания и техники Ин-та истории АН УССР, с 1974 — в Ин-те математики АН УССР. Осн. Труды по истории математики и механики. Написал отд. Главы и редактировал 4-томную "Историю отечественной матем..

Боголюбов, Алексей Петрович

..

Дополнительный поиск Боголюбов Боголюбов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боголюбов" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боголюбов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа