Вагилевич, Иван Николаевич

320

— русинско-польский писатель. Род. В 1811 г., умер в 1866 г., сын униатского священника. Окончил курс на философско-богословском факультете львовского университета. В 1837 г. Он принимал участие в журнале "Днестровая Русалка", печатаном кириллицей. Это, а равным образом его сношения с Шафариком и однажды высказанное одобрительное мнение о противнике унии, львовском епископе Гедеоне Балабане, были причиной страшного преследования В. Униатским духовенством и правительством. В. Долго не мог получить никакого места. Но в 1845 г., благодаря усиленным стараниям друзей, ему позволили сделаться священником и дали ему маленький приход. В 1848 г. Он начал издавать "Dnewnik ruski". После подавления венгерского восстания, когда началась баховская система, В.

Снова подвергся преследованиям. Тогда он перешел в евангелическое вероисповедание и в 1851 г. Получил место в библиотеке Оссолинских, но не пробыл в ней и года. Потом несколько лет занимался при редакциях польских газет и, наконец, в 1863 г. Был назначен архивариусом. Полная страданий жизнь Вагилевича не прошла, однако, бесследно. Он немало содействовал пробуждению национального самосознания среди русско-галицкого народа. Он собирал народные предания и сказки и писал статьи по этнографии, переводившиеся на чешский язык Шафариком и печатавшиеся в "Чешском музее". (1838—41 г.). По-польски он издал. "Gramatyka języka małoruskiego". (1845) и много статей в "Bibijoteka Warszawska". (1841 г.), журнале библиотеки Оссолинских (1843—44) и др.

Большая часть сочинений В. Осталась в рукописи, например. "Demonologia słowiańska", "Słownik języka ruskiego na Rusi halickiej", "Zbiór dyplomatów w jęz. Ruskim". И др. Ср. Биографию В. В "Киевской Старине". (1883).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Вагенгейм, Мартин Филип.

Академик архитектуры. Р. 7 июля 1819 г., † 8 октября 1865 г.{Половцов}. ..

Вагидов, Абдулла Магомедович

(р. 22. 11. 1940)Род. В с. Дейбук Дагестанской АССР в семье колхозника. Окончил Сергокалинское пед. Училище (1957), Дагестанский ун-т (1964), аспирантуру Дагестанского филиала АН СССР (1971), докторантуру АОН при ЦК КПСС (1989). Был членом КПСС (1975). Доктор филол. Наук, профессор. Работал учителем, директором школы (1964—68), научным сотрудником Дагестанского филиала АН СССР (1971—74), директором Дагкнигоиздата, редактором республиканской газеты, зав. Отделом Дагестанского обкома КПСС, прорект..

Вагин, Вадим Николаевич

Профессор кафедры прикладной математики МЭИ. Родился 12 января 1940 г. Доктор технических наук. Академик РАЕН (1994).. ..

Вагин, Всеволод Иванович

— известный сибирский публицист, род. В 1823 г. Был приходским учителем, затем занимал разные должности в Сибири. Выйдя в отставку, занимался адвокатурой и был гласным иркутской городской думы. Участвовал во многих как местных сибирских, так и общих периодических изданиях. Одно время был редактором "Сибирского Вестника". С 1874 до 1877 г. Издавал и редактировал газету "Сибирь". Написал множество статей самого разнообразного содержания. Общественного, исторического, этнографич.,..

Дополнительный поиск Вагилевич, Иван Николаевич Вагилевич, Иван Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагилевич, Иван Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагилевич, Иван Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа