Вадбольский, князь Иван Михайлович

135

— г.-л., род. В 1781 г. 9-ти лет он был зачислен сержантом в лейб-гвардии Преображенский полк и в 1796 г. Явился на действ. Службу. Переведенный впоследствии в лейб-гвардии Конный п., он в 1805 г. В чине ротмистра участвовал со своим полком в сраж. При Аустерлице и получил зол. Саблю за храбрость. В 1807 г. Под Фридландом был ранен и за блестящую атаку его эскадрона награжден орденом святого Георгия 4 степени. В 1812 г., командуя Мариупольским рус. П., полк. В. Участвовал с отличием в делах при Ошмянах, Казянах, Бешенковичах, под Витебском и в 3-днев. Бою при Смоленске. В Бородинском бою В. Был ранен картечью в голову, но рана не помешала ему участвовать затем в целом ряде боев. При Можайске, Малоярославце, Вязьме, Красном и др.

За камп. 1813 г. В. Был произведен в генерал-майоры. В 1814 г. При Ла-Ротьере В. Был ранен палашом и награжден орденом святого Георгия 3 степени. Командуя затем последовательно гус. Бригадой и дивизией, В. Был командирован в 1826 г. На Кавказ, где принял участие в войне с Персией, командуя пехотн. Дивизией, и за отличие при взятии Абас-Абада был произведен в г.-л. В 1828 г. В. Участвовал при штурмах Карса, Ахалкалак и Ахалцыха. Расстроенное здоровье, вследствие многочисленных походов и ран, не позволило В. Продолжать службу, и в 1833 г. Он был уволен от службы. Умер он в 1861 г. По отзывам современников, В. Был очень храбрым генералом, но лишенным распорядительности и предприимчивости. (Сборник биографий кавалергардов. "Рус. Арх.", 1893—94 г.

Давыдов Д., Сочинения. Кн. Щербатов, генерал-фельдмаршал кн. Паскевич. Георгиевск. Кавалеры за 140 лет).{Воен. Энц.} Вадбольский, князь Иван Михайловичгенер.-лейтен., участвов. Во французск. И персидских войнах.{Половцов}.

Значения в других словарях
Вадбольские

— князья, Рюриковичи. Род князей В. Происходит от князей Белозерских (см. Белозерское княжество). У праправнука князя Глеба Васильевича, князя Юрия Васильевича, был внук, князь Иван Андреевич Вадбольской, принявший прозвание от владения Вадбольской волостью, в нынешнем Белозерском уезде Новгородской губернии. Князь Константин Иванович В. Служил воеводой в походах Казанском 1544 г. И Полоцком 1551 г. В этих походах служил также князь Михаил Большой В., а в Казанском — и Михаил Меньшой В. Князь Ми..

Вадбольский, князь Александр Петрович

(около 1806 — 30.3.1863). — Подпоручик л.-гв. Измайловского полка.Вступил в л.-гв. Измайловский полк подпрапорщиком — 23.5.1822, портупей-прапорщик — 26.11.1822, прапорщик — 6.12.1823, подпоручик — 18.7.1825.Членом тайных обществ декабристов формально не был, но знал цели и накануне восстания на Сенатской площади обещал участвовать в выступлении, вел агитацию среди солдат.Арестован в полку — 15.12.1825, переведен на гауптвахту в Петропавловскую крепость — 17.12.1825 ("посадить на гауптвахте..

Вадбольский, князь Михаил Алексеевич

Р. 1704 г., член Сыскного приказа, с 1749 г.{Половцов}. ..

Вадбольский, князь Никита Матвеевич

— строитель оружейного двора в Туле. Родился в 1666 году. В 1715 г. Главным начальником всего оружейного производства в России назначен был, на место сенатора князя Г. И. Волконского, известный Я. В. Брюс, а князю В. Предписано быть у него под командой (комиссаром) и ведать оружейное дело в Туле непосредственно. На князя В., по данной ему инструкции, возложено особое попечение об окончании постройки вододействующих заводов и оружейного двора. Тогда же завод поступил в ведение артиллерийского при..

Дополнительный поиск Вадбольский, князь Иван Михайлович Вадбольский, князь Иван Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вадбольский, князь Иван Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вадбольский, князь Иван Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 34 символа