Важа-Пшавела, Лука Разиканшвили

119

(1861—1915) — грузинский поэт-горец второй половины 19 в. Выступил на литературное поприще в 1884. Пастух и земледелец, В .-П. Внес в груз. Литературу оригинальный колорит быта пшавов и хевсуров (горцы Грузии). Наряду со сказаниями и песнями, восславляющими героизм горцев, творчество В.-П. Отображает конфликт между патриархальными воззрениями, древним укладом горских общин и пробуждающейся личностью, — последняя тема особенно для него характерна. Лирика В.-П. — гимн труду, восторг перед красотами горн. Природы. В мастерстве описания горного пейзажа В.-П. Не имеет равных себе среди грузинских поэтов. Герой. В.-П. — "человек, воплотивший в себе правдивость, доброту и честность", — говорит историк грузинской литературы (Хаханов).

Горный орел — свободный, сильный и смелый — один из любимых символов писателя. Поэзия у В.-П. Насыщена народной символикой речи.Произведения (на груз. Яз.) В.-П. Изданы в Тифлисе в 1897, 98, 99. В 1925 ГИЗ ССР Грузии издано полное собр. Соч. В.-П. Произведения В.-П., в пер. На рус. Яз. В. Лебедева, помещены в "Вестнике иностранной литературы", кн. 3, 1899. В сб. "Восток", кн. 3, М., 1923, пер. О. Мандельштама. Нем. Пер. Артура Лейсто в кн. "Georgische Dichter", Dresden und Leipzig, 1900.Лит. Хаханов А. С., Очерки по истории грузинской словесности, т. IV, М., 1907..

Значения в других словарях
Вадюхин, Сергей Васильевич

(1962 г. Р.) — выпускник Мурманского педагогического института (1990) и Мончегорского физкультурного техникума (1984). Директор Северного колледжа физической культуры и спорта.. ..

Важа-Пшавела

[1861—1915] — псевдоним Луки Разикашвили, одного из самых даровитых грузинских писателей XIX в. Воспитывался среди горцев. Пшавов и хевсуров. Среднее образование получил в учительской семинарии г. Гори, но учителем был недолго. Занимался гл. Обр. Земледелием и пас овец в горах. Начало лит-ой деятельности В.-П. Относится к 1881. Основной мотив его творчества — социально-этнографический. Живя обыденной жизнью и традициями горцев, В.-П. В своих поэмах колоритно воспроизвел характерные черты быта, и..

Важенин, Андрей Владимирович

Заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии с 1996 г. Родился 18 марта 1958 г. Окончил с отличием Челябинский государственный медицинский институт в 1981 г., клиническую ординатуру по онкологии в 1983 г., доктор медицинских наук, профессор. С 1983 г. — врач-радиолог Челябинского областного онкологического диспансера (ЧООД). С 1990 г. — заведующий радиологическим отделением ЧООД, главный радиолог области, с 1996 г. — заместитель главн..

Важенин, Юрий Иванович

Генеральный директор АО "Сургутгазпром". (дочернего предприятия РАО "Газпром") с 1994 г., председатель Совета директоров Сибирьгазбанка с 1994 г. Родился 25 августа 1954 г. В г. Плявинясе Латвийской ССР. Окончил Рижский политехнический институт в 1976 г., Ленинградский институт международного менеджмента в 1992 г., стажировался в ФРГ и Англии. 1976—1979 — инженер управления магистральных газопроводов ПО "Тюменьгазпром". С 1979 г. Работал в ПО "Сургуттрансгаз"..

Дополнительный поиск Важа-Пшавела, Лука Разиканшвили Важа-Пшавела, Лука Разиканшвили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Важа-Пшавела, Лука Разиканшвили" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Важа-Пшавела, Лука Разиканшвили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа